Вопрос о наследстве. У меня умерла в июле бабушка. У моей мамы есть старшая сестра.

За 7 лет пока бабушка болела (инсульт и инфаркт) мамина сестра ни разу не навестила свою больную маму. У бабушки 2 х комнатная квартира, в одной комнате я живу с 2016 года (не прописана), в другой жила бабушка и муж её (мамин отчим). После смерти бабушки мы так и остались жить в этой квартире, т.к. мамин отчим здесь прописан, а я т.к. это была бабушкина квартира.

Завещания нотариус сказал что нет. В январе будут оглашать результат наследства, что кому и сколько. Вчера маме позвонила сестра и сказала, что она вступает в права наследства, то что она уже подала документы и свою долю она описывает своим детям. Нотариус до этого сказал, что 3 наследника, мама, отчим мамин и сестра.

Можно ли её лишить наследства? Если за эти 7 лет она не навещала больную бабушку (есть документы, что был перенесён инсульт и инфаркт), ни морально, не материально не помогала, с похоронами тоже не принимала участия, даже попрощаться не приехала.

ответы юристов
Пономарёва О. И. юрист Пономарёва О. И. 23.11.2020, 10:41

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если бабушка была единственным собственником, то наследники только супруг и дети, сестра к первой очереди не относится.

Павлов С. К. юрист Павлов С. К. 23.11.2020, 11:20

Из вашего вопроса не понятно: квартира находилась в собственности или соц. найме, т.к. факт "прописки" не влияет ни на что от слова "совсем".

Наследниками первой очереди являются "дети, супруг, родители" наследодателя. Старшая сестра вашей мамы также является дочерью вашей бабушки? Тогда они с вашей мамой и отчимом буду наследовать в равных долях.

В действительно вы можете попробовать оспорить распределение наследственных долей в порядке ст. 1117 ГК РФ в судебном порядке, но необходимо более детально ознакомиться с вашим делом, т.к. потребуется мощная доказательная база.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 23.11.2020, 12:24

Не сможете вы лишить ее доли наследства, она является наследником первой очереди. Все перечисленные вами факты, не являются основанием для признания наследника недостойным.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 24.11.2020, 06:53

Из Вашего вопроса не усматривается оснований к признанию маминой сестры недостойным наследником.

Если она наследство примет, Вы сможете взыскать с нее ее часть расходов на лечение наследодателя и на похороны.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение