Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна г. Курск 23.11.2020, 10:47

Скажите, пожалуйста, может ли отец ребенка алименты в одностороннем порядке оформить на книжку до совершенстволетия ребенка.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 23.11.2020, 10:48

Татьяна, книжку для перечисления части алиментов? Да, может.

Похожие вопросы
Мария Михайловна
Мария Михайловна г. Красноярск 17.02.2018, 05:51

Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет на период его обучения в ВУЗе.

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист Сысуев А.А. 17.02.2018, 07:26

Приветствую.

Выплата алиментов прекращается достижении ребенком возраста совершеннолетия - 18 лет.

Таким образом отец ребенка не должен платить алименты в период обучения ребенка.

Статья 120 СК РФ вам в помощь. Отец ребёнка после исполнения им 18-летия только на добровольной основе может оплачивать его учёбу. Если у вас образовалась задолженность по алиментам, то приставы обязаны её взыскивать, а ребёнок вправе, до исполнения ему 21 года, перевести через суд право взыскания этого долга на себя.

Женя
Женя г. Краснодар 05.09.2013, 12:46

Может ли отец ребенка взять (оформить) отпуск по уходу на 2-го ребенка если я нахожусь в отпуске с 1-м до 3-х лет помогите.

ответы юристов
Шмелева В.В. юрист Шмелева В.В. 05.09.2013, 12:48

Женя! К сожалению, Вашему мужу откажут в этом, поскольку для предоставления отпуска ему потребуется принести справку от Вашего работодателя о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Но он может оформить этот отпуск когда Вы выйдете на работу по окончанию отпуска по уходу за 1 ребенком до 3 лет.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 13.08.2016, 21:37

Скажите пожалуйста, должен ли отец платить алименты на ребенка, который учится на дневном отделении ВУЗа (ребенку 19 лет)

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 13.08.2016, 21:39

Не должен, обязательства по выплате алиментов прекратились с достижением 18 лет.

Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 13.08.2016, 21:50

Не должен платить после 18 лет, если только ребенок не инвалид.

Елена
Елена г. Усть-Катав 12.01.2013, 20:44

Может ли отец ребенка которому назначили алименты подать иск на маму об предоставлении ему чеков на что тратятся алименты?

ответы юристов
Бобровский С.А. адвокат Бобровский С.А. 12.01.2013, 20:50

Если в соглашение об уплате алиментов есть такая обязанность, то да.

А так, алименты распределяются без участия плательщика.

Виктория Игоревна
Виктория Игоревна г. Санкт-Петербург 26.07.2014, 21:17

Должен ли отец платить алименты, если забирает ребенка на летние каникулы к себе?

ответы юристов
Еркаева А.С. адвокат Еркаева А.С. 26.07.2014, 21:18

Алименты он все равно платить должен. Вы можете подписать соглашение, что на время, когда он забирает ребенка Вы претензий по алиментам к нему не имеете.

Елена
Елена г. Москва 23.01.2016, 18:04

Может ли отец ребенка оформить без согласия матери доверенность на ребенка на выезд в другой город? Спасибо за помощь!

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.01.2016, 18:06

Да,может это сделать один из родителей.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 23.01.2016, 18:22

Доверенность на кого? Он может оформить согласие на выезд своего ребенка в сопровождении 3-х лиц.

Елена
Елена г. Смоленск 18.10.2016, 22:03

По достижению ребенком 18 лет, должен ли отец платить алименты, если ребенок учится на очном отделении института?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.10.2016, 22:05

Нет, не обязан платить алименты, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение