Наталья
Наталья г. Салехард 23.11.2020, 10:53

О юридической силе документов

В работе совещательного органа не были утверждены бланки протоколов заседания, какие последствия это за собой повлечет? Имеют ли юридическую силу эти документы?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 26.06.2012, 12:57

Имеет ли юридическую силу документ о праве собств. На землю старого образца после того как получено свид-во нов. образца?

Мною в апреле 2012 года получ. Ено свид-во о гос. регистр. Права собств. На зем. уч.-к.

Документы-основания: 1)Свид-во о праве собств. На зем. лю от 25.03.1994 г

2) Кадастровый паспорт зем. уч.-ка от 01.02.2012 г

Вопрос: Имеет ли юридическую силу документ о праве собств.. На зем. лю старого образца (1994 г) после того как получ. Ено свид-во нов. образца? Правомочны ли какие-либо ссылки на него? Может ли он подвергаться сомнению и пересмотру? Надо ли его хранить?

С уважением, Ирина.

ответы юристов
Дозоров И.В. адвокат Дозоров И.В. 26.06.2012, 13:02

Ирина, свидетельство 94-го года - это документ, на основании которого возникло Ваше право.

Свидетельство 2012 года - это подтверждение внесения сведения о правах в единый реестр прав. Оба документа ценны и подлежат бессрочному хранению.

Успехов.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 26.06.2012, 13:56

Свидетельство о собственности 1994 г существоВАло в 2-х экземплярах-одно у меня,

Свидетельство о собственности 1994 г существоВАло в 2-х экземплярах-одно у меня, а другое в администрации

При получении нового свид-ВА 2-ой экз. мне тоже отдали.

Так что нигде оно бессрочно не хранится Перед этим я читала что когда выдается новое свидетельство, старое уничтожается..

Вопрос - для чего может понадобиться старое свидетельство?.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Виталий
Виталий г. Санкт-Петербург 06.05.2014, 09:54

Имеет ли юридическую силу документ извещение о размещении денежных средств, выдаваемый банком при пополнении вклада? Спасибо!

ответы юристов
ООО "Арбитр Северо-Запад" юридическая фирма ООО "Арбитр Северо-Запад" 06.05.2014, 14:35

Если извещение имеет заверенный вид, т.е печать и подпись, то оно юридически значимо. Но, проще получить выписку по вкладу после проведения операций по нему.

Ирина
Ирина г. Краснодар 19.03.2020, 21:43

Какая статья из конституции РФ говорит о том что на судебном слушании только оригиналы документов имеют юридическую силу?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 19.03.2020, 21:44

Такой статьи в Конституции нет.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 19.03.2020, 21:45

Это не в Конституции написано, а в федеральных законах: ГПК РФ, АПК РФ и КАСС РФ.

Вот, например, норма из ГПК РФ, ст. 71:

Цитата:
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Ирина, в нашем Основном законе такого нет, а вот в ГПК РФ, например, похожее есть:

Цитата:
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Лилия
Лилия г. Казань 21.01.2017, 12:42

Как быть, свидетельство о рождении ребенка проколола нечаянно степлером, имеет ли теперь этот документ юридическую силу?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 21.01.2017, 12:44

--как быть, свидетельство о рождении ребенка проколола нечаянно степлером, имеет ли теперь этот документ юридическую силу?

Если все знаки на документе читаемые то этот документ будет иметь юридическую силу, если не уверены обратитесь по месту выдачи за заменой.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 21.01.2017, 12:44

Не переживайте, имеет силу такое Свидетельство, просто аккуратно антистеплером удалите скрепку и все. Никаких серьезных повреждений нет.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 21.01.2017, 12:45

Свидетельство о рождении Вашего ребенка имеет юридическую силу

но повторять эту процедуру точно не нужно

в случае утрату можно взять дубликат.

Балышева Е. А. юрист Балышева Е. А. 21.01.2017, 12:45

Документ имеет юридическую силу. Смею предположить, что от прокола степлером, он не пострадал и целостность документа не нарушилась. Но, ради вашего спокойствия, вы в праве заменить документ в ЗАГСе по вашему заявлению на новый.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 21.01.2017, 12:45

Лилия.

Если свидетельство о рождении не сильно повреждено и все данные читаются, то оно имеет юридическую силу.

В случае надобности, Вы можете обратиться в ЗАГС, за выдачей дубликата.

Юлия
Юлия г. Саратов 29.04.2020, 12:40

По каким критериям можно понять имеет ли юридическую силу электронный документ о закрытии договора от ООО "ЭОС"

ответы юристов
Пылаев В. В. студент Пылаев В. В. 29.04.2020, 20:54

Российское законодательство признаёт электронный документ если он подписан электронной подписью. Соответствующие нормы закреплены в ст. 434 Гражданского кодекса РФ и в ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Еще документ должен содержать: наименование вида документа; порядковый номер; наименование организации, дата.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

3.1. Если федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами предусмотрено, что документ должен подписываться несколькими лицами, электронный документ должен быть подписан лицами (уполномоченными должностными лицами органа, организации), изготовившими этот документ, тем видом подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания изготовленного электронного документа электронной подписью.

4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В этих случаях электронный документ, входящий в пакет, считается подписанным лицом, первоначально создавшим такой электронный документ, тем видом электронной подписи, которым этот документ был подписан при создании, вне зависимости от того, каким видом электронной подписи подписан пакет электронных документов.

Виталий
Виталий г. Домодедово 05.02.2009, 17:00

В каком документе (закон, статья) говориться о том, что закон обратной юридической силы не имеет?

ответы юристов
Краковский А.К. адвокат Краковский А.К. 06.02.2009, 01:20

Виталий, статья 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Статья 6. ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Надеюсь, это Вам поможет. Удачи Вам!

Марина Белкина
Марина Белкина г. Барнаул 01.07.2017, 06:16

В соглашении о задатке допущена ошибка в дате моего рождения, имеет ли такой документ юридическую силу?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 01.07.2017, 06:18

Да, имеет, если остальные персональные сведения указаны правильно, то есть ФИО, место регистрации, паспортные данные.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.07.2017, 06:23

Такой документ имеет юридическую силу, поскольку эта опечатка никак не влияет на смысл всего документа и не мешает идентифицировать стороны соглашения.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 01.07.2017, 06:23

Марина.

Если дело дойдет до суда, то такой документ действительно признают юридически значимым. На нем ведь и Ваша подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение