Могу ли я выселить бывшего супруга из жилого помещения, если семейные отношения прекращены и брак расторгнут?

• г. Новосибирск

Могу ли я выселить бывшего супруга из жилого помещения, если семейные отношения прекращены и брак расторгнут? Я не являюсь собственником жилого помещения, но являюсь наследницей и вступлю в права наследования в течение месяца. Заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Когда будете собственником, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут решение от 10.06.2015 вступил в законную силу 11.07.2015, по факту семейные отношения прекращены с января 2015 г. При разделе взятых совместно кредитов с какого срока считать прекращение семейных отношений.

, а по жидищного кодексу в случаях прекращения семенных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, и какие документы нуждны для исковоо заявления?

В период брака была куплена квартира по договору купли-продажи, собственник - супруг. Сейчас супруги разведены. По ЖК РФ прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет прекращение права пользования его жилым помещением. Имеются ли основания не включать квартиру в раздел общего имущества, если заявить требование о прекращении права пользования жилым помещением супругой. Спасибо.

Являюсь единственным собственником нежилого помещения, помещение приобреталось в 2012 году в это время я находился в браке, брак расторгнут в 2013 году. Сейчас хочу продать данное помещение. Согласие на продажу бывшая супруга не дает (просто не хочет). Что делать?

Супругам принадлежат доли в праве собственности на нежилое помещение: 1/5-супруге и 4/5 супругу. Необходимо, что бы супруга стала собственником всего помещения. Каким образом это можно оформить?

Являюсь единственным собственником нежилого помещения, помещение приобреталось в 2012 году в это время я находился в браке, брак расторгнут в 2013 году. Сейчас хочу продать данное помещение, нужно ли для этого согласие бывшей супруги? Что делать если данное согласие она не дает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу. В настоящий момент брак расторгнут. Понимаю, что это совместное имущество. Могу ли я выселить бывшего супруга из квартиры, предоставив ему др.жильё?

Уваажемые юристы! Я уже задавала вам вопрос по поводу того, что обязана ли я при разводе делить с супругом квартиру, купленною моим отцом в период нашего брака и оформленную на моё имя. Вы ответили, что при разводе супруг имеет право на половину, так как это совметсно нажитое имущество. Но я читала, что по новому жилищному кодексу 2005 г. собственник жилья может выселить бывшего супруга из квартиры и никаких прав супруг не имеет. П. 4 ст. 31 ЖК РФ – в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ - он подлежит выселению.

У меня в единоличной собственности была однокомнатная квартира, приобретенная в браке. В декабре 2012 года по соглашению квартира была поделена поровну и с 27 декабря 2012 года я являюсь собственником 1/2 доли и 1/2 доли у бывшего мужа. Семейные отношения с бывшим мужем фактически прекращены 08 ноября 2012 года. Могу ли с меня после прекращений семейных отношений, а именно с 08.11.2012 года, взыскать через суд коммунальные услуги с 08.11.12 года по 27.12.2012 года с бывшего мужа если в этот период собственником он ещё не являлся или только с момента, когда он получил свидетельство о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение