Долг перед физлицом - Индивидуальный предприниматель несет ответственность?

• г. Москва

Физлицо заняло деньги и не отдаёт. Суд. Исполнительный лист. Приставы. Выяснил, что должник Индивидуальный предприниматель (и был им со времени получения денег). Так что он как ИП не имеет отношения к долгу?

Ответы на вопрос (3):

ИП и физ. лицо-это одно и тоже лицо и несет долги как за ИП и как за себя. Поэтому несет ответственность как за ИП так же и за себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закон не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю, оно не обособляется и не учитывается им отдельно (Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 16.07.2014 по делу N 33-368/2014), не изменяется и объем ответственности гражданина при регистрации в качестве ИП - он также отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

То есть, в рамках испол. Производства допустимо списание со счета ИП по обязательствам физлица и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ИП - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, согласно ст. 24 ГК РФ, должник, как и физическое лицо, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, например, единственное жилье, земля под ним, одежда и т.д.).

Законодатель не разграничивает имущество физического лица и индивидуального предпринимателя. В данной ситуации, в состав имущества входит как личное имущество должника, так и имущество, используемое им в предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист арбитражного суда на сумму 1 миллион руб. Должник Индивидуальный предприниматель. Платить отказывается. К суд. приставу обращаюсь, но это долго, а деньги нужны сейчас. Могу ли я, уведомив должника, взять кредит в банке, в сумме долга по исп. листу, а затем выставить должнику иск о возмещении убытков (% по банковскому кредиту) ?

Физлицо 1 взяло в долг более 2 млн рублей у Физлица 2. Сроки возврата долга давно прошли. Был суд. Получены исполнительные листы. Физлицо 1 (должник) от уплаты долга уклоняется, скрывается. Какие можно применить меры к должнику? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Занела деньги, долг не вернули, подала в суд, присудили моему должнику долг. Судебные приставы проверели, что нет имущества, собственности, работы у должника. Приставы развели руками, т.к с должника нечего взять. Хотят вернуть мне исполнительный лист. В официальном браке должник не состоит. Как мне дальше быть?

Отправила исполнительный лист приставу, на взыскание с должника 14500 за экспертизу ДНК, в течение какого времени пристав обязан взыскать данную сумму? И имеет ли права разрешать должнику пересылать мне деньги по частям? Должник официально трудоустроен, зп 35000 рублей.

У приставов по исполнительному листу было открыто производство. Должник написал заявление на рассрочку, суд ему рассрочку присудил. Но после получения решения суда, мне деньги так и не перечисляются. Должник живет в другом городе, приставы на телефонные звонки не отвечают. Исполнительные листы не возвращали, но в графе Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) стоит 17.12.2016 статья 46 часть 1 п. 4. Мне нужно брать новый исполнительный лист в суде, т.к. мне не вернули старый исполнительный лист? Нужно ли забирать старый исполнительный лист, что бы суд выдал новый?

На основании решения районного суда был взыскан долг в солидарном порядке с должника и поручителя. Были выданы исполнительные листы в которых указано что взыскано сумма долга в солидарном порядке с должника и с поручителя. Оба исполнительных листа были сданы на исполнение. По каждому исполнительному листу произведены удержания в полном объеме.

Впоследствии должник обратился в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в связи с тем, что удержаны деньги с должника и поручителя. В своих возражениях взыскатель отрицал неосновательное обогащение, так как удержания производились на основании исполнительных листов. Будет ли удовлетворен иск должника о взыскании удержанных денег с поручителя как неосновательное обогащение?

Спасибо!

Такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу! Должник в свою очередь так же является взыскателем по ряду исполнительных листов. Пристав обратил взыскание на исполнительные листы должника. А должник в свою очередь сказал, что направил письмо в СПИ где передаёт право пользования по своим исполнительным листам третьему лицу. Подскажите пожалуйста исполнительные листы должника перейдут третьему лицу? Или он не имеет права свои листы передавать третьим лицам пока мой долг не погасится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение