Долг перед физлицом - Индивидуальный предприниматель несет ответственность?

• г. Москва

Физлицо заняло деньги и не отдаёт. Суд. Исполнительный лист. Приставы. Выяснил, что должник Индивидуальный предприниматель (и был им со времени получения денег). Так что он как ИП не имеет отношения к долгу?

Ответы на вопрос (3):

ИП и физ. лицо-это одно и тоже лицо и несет долги как за ИП и как за себя. Поэтому несет ответственность как за ИП так же и за себя.

Здравствуйте!

Закон не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю, оно не обособляется и не учитывается им отдельно (Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 16.07.2014 по делу N 33-368/2014), не изменяется и объем ответственности гражданина при регистрации в качестве ИП - он также отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

То есть, в рамках испол. Производства допустимо списание со счета ИП по обязательствам физлица и наоборот.

Добрый день.

ИП - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, согласно ст. 24 ГК РФ, должник, как и физическое лицо, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, например, единственное жилье, земля под ним, одежда и т.д.).

Законодатель не разграничивает имущество физического лица и индивидуального предпринимателя. В данной ситуации, в состав имущества входит как личное имущество должника, так и имущество, используемое им в предпринимательской деятельности.