Пожалуйста могу ли я снять денежные средства со своего лицевого счёта,

находясь в процедуре банкротства, так как мой финансовый управляющий не выходит на связь, я 2 месяца сижу без зарплаты и у меня на иждивении ребёнок 6 лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена, здравствуйте!

Распоряжение денежными средствами на банковских счетах могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

Если есть специальный банковский счет, то можете без получения предварительного согласия фин. управляющего.

Цитата:
Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять денежные средства можно только при условии письменного согласия управляющего. Пытайтесь его найти и убедить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В предыдущем ответе юрист не указал, что данное положение применяется только к тем должникам, в отношении которых введена реструктуризация долгов.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Вы не можете самостоятельно снять денежные средства, иначе это истолкуют как недобросовестное поведение. Пишите жалобу на финансового управляющего в СРО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но вам банк откажет в выдаче денег без финансового управляющего или без его разрешения.

Вам нужно обратиться с жалобой в его СРО, а если он не выйдет и после этого на связь, то жалуйтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его исключили из СТРОЯ и подали ходатайство в суд об освобождении исполнения обязанностей.

ответы на вопрос:

Значит Вам нужно искать нового финансового управляющего. Так обычно бывает, когда гражданин обращается в суд, не заручившись поддержкой конкретного ф/у. Если Вам нужна помощь в завершении процедура (а она очевидно нужна), то можете обратиться к адвокату в приватном порядке. Предыдущего ф/у освободят от исполнения, а вот нового ф/у могут так и не утвердить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока он судом не освобожден, он может исполнять обязанности управляющего, в том числе и снимать деньги. Обращайтесь к нему. Предложите ему дополнительную оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что суд меня признал банкротом? В какой срок фин. управ должен мне сообщить о передаче ему счетов, и если эти сроки нарушены, какие могут быть мои действия, спасибо.

ответы на вопрос:

Ольга, Все банковские счета гражданина в процессе банкротства блокируются управляющим. Для этого ему не требуется получать согласие от самого владельца счета и разрешение уполномоченных инстанций. Такие полномочия возлагаются на управленца законодательством. Согласно законодательству о банкротстве гражданина обязано передать все банковские карты, которыми оно располагает новому управленцу. На это ему отводится 1 рабочий день. А кредитные организации, в свою очередь, обязаны заблокировать все карточки по запросу финансового управляющего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

что касается вопроса относительно последствий не передачи документов и имущества финансовому управляющему, то обратить внимание, что факт уклонения от передачи документов и имущества может быть квалифицировано как злоупотребление правом и как следствие являть собой основание для не освобождения от долгов по результатам процедуры банкротства.

Рекомендую Вам надлежащим образом исполнять все требования финансового управляющего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В определении Арбитражного суда написано, что должнику следует указать СРОК, из числа членов которой будет утверждён финансовый управляющий должника. Можете ли вы помочь с решением этого вопроса и сколько это будет стоить?

ответы на вопрос:

Александр, здравствуйте!

Да, конечно.

Нужно смотреть дислокацию СРО по Вашему региону.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли финансовый управляющий при новом законе банкротства физ. лиц по упрощенке?

ответы на вопрос:

Цитата:
Нужен ли финансовый управляющий при новом законе банкротства физ. лиц по упрощенке?
Нужен в любом случае фин. управляющий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужен финансовый управляющий

Новый закон "по упрощенке" еще в законную силу не вступил

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный закон еще не приняли. Что будет и какие требования для упрощенной процедуры будут введены - не понятно. Готов бесплатно проконсультировать лично по вопросам банкротства, пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен то нужен, без него вы ничего сами не сделаете, только о каком новом законе речь? Проект есть? Еще даже чтений не было в думе... не торопитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1-Каким образом назначается финансовый управляющий при процедуре банкротства ФЛ. в случае если ФЛ. не инициирует назначение фин. управляющего?

2-Может ли фин. Управляющий отказаться после назначения.

Вопрос исходя из того, что у ФЛ. ничего нет.

ответы на вопрос:

Закон еще не действует. Только с 01.07.2015 г. Рановато Вы вздумали банкротиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагается СРО.

СРО выделяет управляющего. В случае не выделения трех раз СРО дисквалифицируют.

Фин управляющий может отказаться. На принудительный труд еще нет нормы. Но видимо введут при массовых отказах вести процедуры у должников у которых нет средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Финансовый управляющий заблокировал мою заработную карту и вышел из процедуры банкротства что делать.

ответы на вопрос:

Карты блокируются банками в соответствии с законом о банкротстве. Личность управляющего здесь какого-либо значения не имеет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как арбитражный управляющий отвечаю:

1) быстрее менять нового управляющего на вашу процедуру, так как иначе деньги снять не сможете

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 171 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Арбитражный управляющий является ключевой фигурой в банкротстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У физ лиц арбитражный управляющий назван финансовый управляющий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки фин. управляющий должен выдать мне прожиточный минимум?

ответы на вопрос:

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Отсюда следует, что ежемесячно, в дату оговоренную с ФУ.

Кроме того, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение