Ксения
Ксения г. Кемерово 23.11.2020, 11:17

Декларация 3 НДФЛ

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Петрозаводск 22.02.2020, 22:24

Декларация 3 НДФЛ

Надо ли подать декларацию 3 НДФЛ если квартира была куплена (кредит в банке) в 2013 году а право собственности оформлено в 2018 году.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 23.02.2020, 01:37

Декларация 3-НДФЛ подается при получении дохода, например, от продажи недвижимости. Факт регистрации права собственности не является получением дохода и соответственно не требует подачи декларации.

Анна
Анна г. Владимир 24.05.2020, 13:51

Декларация 3-ндфл

Где взять и как и за какие года нужно заполнять декларацию 3-ндфл на налоговый вычет за покупку квартиры если мы ее покупали в 215 году а заявление хотим падать только сейчас.

ответы юристов
Шевчук Т. Е. юрист Шевчук Т. Е. 24.05.2020, 13:59

Вернуть налог можно лишь за 3 последних года. Если Вы купили квартиру в 2015 году, но налог не возмещали, в 2020 году Вы вправе подать 3-НДФЛ за 2019, 2018, 2017 гг.

Декларация за 3 года будет составляется раздельно за каждый год и

только на том бланке, который применялся для отчетности за соответствующий период. Бланки можно скачать на официальном сайте ФНС РФ.

Егор Игоревич
Егор Игоревич г. Санкт-Петербург 10.04.2020, 12:44

Декларация 3-НДФЛ

В декабре 2019 продал долю в квартире.

Нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

На сколько я осведомлен декларацию нужно подать до 30 апреля 2020 года.

Вопрос следующий: до какого числа необходимо внести оплату налога в бюджет по 3-НДФЛ?

Еще вопрос касаемо расчета 3-НДФЛ, нужна помощь с правильным расчетом.

Спасибо.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 10.04.2020, 13:06

Налог нужно оплатить до 15.07.2020

Михаил
Михаил г. Барнаул 03.04.2020, 09:31

Декларация 3-НДФЛ

В дар получена от мамы комната. Менее чем через 3 года я ее продаю. Стоимость менее 1 млн. рублей. Декларацию буду отправлять почтой. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно будет приложить? И нужна ли справка 2 НДФЛ?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 03.04.2020, 09:41

К декларации нужно приложить копию договора купли-продажи, справка не нужна. + в декларации нужно заполнить специальный раздел об имущественном налоговом вычете.

Михаил
Михаил г. Барнаул 03.04.2020, 09:51

После продажи комнаты у меня остался документ-сведения об основных характеристиках объекта недвижимости,

После продажи комнаты у меня остался документ-сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, в нем кадастровая стоимость отличается от кадастровой стоимость на сайте Росреестр. Какую указать в декларации?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 03.04.2020, 09:53

Вы в декларации указываете цену, за которую продаете квартиру, а не кадастровую стоимость. Но при этом лучше не продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости. Ориентируйтесь на более свежую кадастровую стоимость.

Илья
Илья г. Москва 15.06.2019, 23:02

Декларация 3-НДФЛ.

Зашел в личный кабинет на сайте налоговой. Там письмо с требованием заполнить 3-НДФЛ. Дело в том, что в прошлом году продал машину 3 сентября. Машиной владел менее 3-х лет. Сколько на своем веку покупал и продавал машин, никогда не сталкивался с 3-НДФЛ. Как заполнить, какие документы прилагать и как снизить возможный налог? И 2-й вопрос: зашел в мамин личный кабинет в налоговой. Там тоже требование предоставить 3-НДФЛ. Дело в том, что в начале прошлого года она с мужем продали квартиру, в которой была 1/2 доля квартиры была подарена ей мужем где-то пол года до продажи квартиры. Маме на данный момент 80 лет, ветеран труда. И, просто интересно, если не заполнять и не подавать эту декларацию, какие будут последствия? А если подавать, как свести уплату налогов к минимуму, или вообще не платить?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 16.06.2019, 18:06

1) снизить налог можно уменьшив доход на покупную цену. Но для этого нужно доказать, что Вы покупали авто именно по такой стоимости

2) дарение между близкими родственниками доходом не является. Этот принцип действует и при дальнейшей продажи недвижимости

3) предусмотрены пени, административная и уголовная ответственность.

Натали
Натали г. Химки 29.05.2019, 16:39

Декларация 3 ндфл

Мне с ФНС пришло письмо на заполнение декларации 3 НДФЛ, у меня была покупка автомобиля и через месяц его переоформили на другого человека, деньги мне на покупку давали мама и ее муж в последствии на которого была переоформлена машина, но дохода то я от продажи не получила это деньги родителей, надо ли заполнять декларацию?

ответы юристов
Савельева К. И. юрист Савельева К. И. 30.05.2019, 01:00

Если срок владения автомобилем не превышает 3 года, то подавать декларацию необходимо в любом случае (вне зависимости от того, был получен доход или нет). При этом можно или приложить документы, подтверждающие, что дохода не было (например, если цена покупки авто была выше цены ее продажи или равна ей), или применить налоговый вычет.

Успехов!

Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Вязники 25.11.2014, 16:53

Декларация 3 ндфл налоговый вычет за квартиру

В январе 2014 сдана декларация 3-НДФЛ - за 2013 (куплена квартира в 2013-налоговый вычет вернули) Как пенсионер могу сейчас вернуть уплаченный подоходный налог за 2010, 2011, 2012 гг, заполнив сейчас 3-НДФЛ. С февраля 2014 по июнь получала налоговый вычет у работодателя. С июля не работаю. До 260 тыс. рублей ещё далеко (квартира куплена за 2 млн руб.)

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 25.11.2014, 16:54

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 25.11.2014, 16:55

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется один раз до полного расхода его.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.11.2014, 16:55

Можете, на основании ст. 220 НК РФ.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 25.11.2014, 16:55

Можете подать за предыдущих 3 календарных года (ч.10 ст. 220 НК РФ)

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 25.11.2014, 16:56

Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35550

Использовать имущественный налоговый вычет без ограничения количества объектов недвижимости смогут налогоплательщики, впервые обратившиеся за вычетом, право на который подтверждено после 1 января 2014 года

С 1 января 2014 года внесены существенные изменения в статью 220 НК РФ. Согласно поправкам получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение, в частности жилья и земельных участков для жилищного строительства, теперь можно неоднократно до полного использования его предельного размера (с 2008 года - 2 млн. рублей), без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых учитываются в составе имущественного налогового вычета.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 25.11.2014, 17:01

ВЫ ВПРАВЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 220 НК РФ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОСА ВЫЧЕТ НА 3 ПЕРИОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ НАЛОГОВОМУ, В КОТОРОМ ОБРАЗОВАЛСЯ ОСТАТОК, Т.Е. ЗА 2010, 2011 И 2012 ГОДЫ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Порядок предоставления имущественного налогового вычета

(п. 7, п. 8 ст. 220 НК РФ)

Налогоплательщику вычет предоставляется на основании:

- документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) - копия

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) - копия

- Заявление о распределении вычета между супругами (см. образец)

- Заявление на возврат НДФЛ (см. образец)

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 25.11.2014, 17:20

Елена Викторовна

если в 2010-2012 годах вы получали доход, облагаемый по ставке налога 13 процентов, то налоговый вычет за эти года вам произведут.

Подаете декларацию за 2013 год (указываете сумму налога к возврату), делаете расчет остатка налога на 2012, 2011 и 2010 год в последовательности (за каждый год, вычитая сумму налога за предыдущий год)

Таким образом получите налоговый вычет фактически за 3 года сразу, как пенсионер (см. ст. 220 НК)

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 25.11.2014, 17:22

Елена Викторовна, добрый день!

В соответствии с п.10 ст.220 НК РФ (Федеральный закон №330-ФЗ от 21.11.2012 г.) Вы вправе перенести остаток выплаты имущественного вычета на предшествующие периоды, но не более трех. При этом, если имущество приобретено до выхода на пенсию, то вычет можно перенести на периоды (не более) трех, предшествующие году выхода на пенсию. В Вашем случае - это 2013, 2012, 2011 гг. Учитывая то, что Вы за 2013 г. получили вычет, то Вы можете перенести остаток вычета только на 2012, 2011 гг.

При этом, если у Вас есть иной источник дохода, облагаемый по ставке 13% в соответствии со ст.224 НК РФ, то Вы вправе также получить имущественный вычет с такого дохода (письмо Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение