Иск о разделе имущества после развода - кто владеет денежными вкладами в банке?

• г. Челябинск

Я находился в законном браке с 2001 г. В мае 2017 года по инициативе жены брак расторгнут. Однако после развода до настоящего времени мы проживаем совместно в частном доме, воспитываем общего ребенка-инвалида. Бывшая жена не работает и получает пенсию по инвалидности за ребенка и мои исправно выплачиваемые алименты на него.

Сейчас (через 3,5 года после развода) бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Она хочет поделить денежные средства на банковских вкладах, образовавшиеся от моей трудовой деятельности в период после развода до настоящего времени.

Подскажите пожалуйста, являются ли денежные вклады в банке, открытые после развода, совместном имуществом, учитывая, что после развода мы с бывшей женой проживаем вместе и ведем совместное хозяйство?

Ответы на вопрос (4):

Нет у нее мало шансов, тем более, что Вы еще с этих доходов выплачивали алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Банковские вклады, открытые и пополняемые Вами после расторжения брака совместной собственностью супругов уже не являются, независимо от того, проживаете вы с бывшей супругой совместно и ведете ли с ней совместное хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментариям коллег: прежде, чем разделить между бывшими супругами денежные средства на банковском счёте одного из них, 1) истица должна доказать по правилам ст.ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ, а 2) суд - а) признать спорные денежные средства совместно нажитым имуществом, б) дать правовую оценку заявлению ответчика об отказе в удовлетворении заявленного к тому иска в связи с пропуском истицей срока исковой давности и, лишь в случае отказа в удовлетворении такого заявления, в) разрешить спорные правоотношния по существу.

Полагаю, что истице вышеперечисленные обстоятельства известны и, тем не менее, она обратилась в суд с таким исковым заявлением, при подготовке и формировании которого, вероятно, а) поспользовалась юридической помощью и б) заявила о применении обеспечительных мер, соразмерных (?...) предмету и цене своего иска.

Следую такой логике полагаю, что Вам, уважаемый Денис, предстоит вдумчиво сформировать и процессуально грамотно (и своевременно) изложить и "донести до суда" свои возражению по существу заявленного к Вам гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, требования бывшей супруги безосновательны. Вам нужно подать возражение на ее исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака моей жене был выделен земельный участок, на котором я на свои средства построил дом. Документально оформили землю и дом на жену, но устно договорились о совместной собственности. Сейчас мы находимся в браке. По прошествии времени жена отказывается подписывать соглашение о совместном имуществе. При разделе совместно нажитого имущества, могу ли я притендовать на этот дом. Какие варианты могут быть в моем случае?

Хочу расторгнуть брак. Общих детей нет. Из совместно нажитого имущества дом (приобретен после продажи совместной квартиры и ипотеки на жену), автомобиль.

Подскажите пожалуйста действует ли после развода совместное участие в погашении ипотеки.

Спасибо!

Я получил наследство в виде денежных средств, которые положил на счет в Банк и на которые данный Банк начисляет ежегодно мне проценты, согласно Договору банковского вклада.

Данный Договор банковского вклада мной был заключен в период, когда я состоял в зарегистрированном браке.

В настоящее время брак расторгнут, но бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором она претендует на 1/2 часть процентов полученных мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада.

Наследство не является совместно нажитым имуществом, а подлежат ли разделу проценты, полученные мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада?

Вправе ли бывшая супруга претендовать на данное имущество, в виде процентов начисляемых на денежные средства, полученные мной по наследству?

В 2006 году зарегистрировали брак, в 2007 году у нас родился ребенок, в 2010 году через обращение в суд со стороны моей жены наш брак был расторгнут. В том же году бывшая жена подала на алименты. С августа 2011 года мы сошлись, купили в общую долевую собственность квартиру, живем в гражданском браке и ведем совместное хозяйство. Я полностью обеспечиваю ребенка, а также плачу за детский сад и за квартиру. Однако алименты продолжаю платить, так как жена не хочет от них отказываться и намерена использовать эти деньги по своему усмотрению.

Как мне прекратить выплаты алиментов, учитывая что реально оснований для их выплаты просто нет.

Один из моих родственников недавно развелся с женой (декабрь 2010 г.). Сейчас (февраль 2011), бывшая жена решила поделить совместно нажитое имущество. Находясь в браке, они взяли потребительский кредит, оформили на мужа.

Подскажите, пожалуйста, при разделе имущества, будут ли разделены и обязательства по кредиту? И может ли бывшая жена, по истечению времени (прошло 2 месяца), подать на раздел имущества?

М и Ж развелись.

М подал на раздел имущества (тряпки, мебель). Решение суда вступило в силу.

Ж подала на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов М за период брака. Вклады, открытые и закрытые М в период брака, засчитали как потраченные на семью. Половину суммы вклада, закрытого М после фактического прекращения брачных отношений, присудили Ж. Решение суда вступило в силу.

Теперь М подал свой иск на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов Ж, открытых в период брака и после брака до выхода Ж на работу после исполнения 3-х лет ребенку.

1. Может ли рассматриваться такой иска, ведь он по тому же вопросу и между теми же лицами?

2. Если да, то правомерно ли делить вклады, открытые Ж после прекращения брака?

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

После развода прошло более трёх, подал иск на раздел имущества, нажитого в совместном браке. Суд в иске отказал в связи с темя, что просрочена исковая давность. Остаюсь ли я собственником 1\2 доли нажитого имущества, может ли бывшая жена без моего ведома продать дом, подарить и т.д.Какие права у меня на совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение