Нужно ли разрешение отца на выезд за границу у одинокой мамы с несовершеннолетним ребёнком?

• г. Иркутск

Я одинокая мама, у меня несовершеннолетний ребёнок 6 лет. Хочу поехать с ним в Германию на 2-3 недели. В свидетельстве о рождении прописан отец через суд. В браке с ним не состояли. Алименты не выплачивает и не интересуется своим ребёнком уже 4 года. Нужно ли разрешение отца ребёнка на выезд за границу?

Ответы на вопрос (5):

В страны Шенгенского соглашения - требуется согласие второго родителя.

На выезд из РФ с одним из родителей согласие не требуется, но для въезда в Германию потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Пока не лишили прав нужно.

Спросить
Пожаловаться

На въезда в Европу - нужно согласие. Однако, если отец не выходит на связь или отказывается подписать данное согласие, то в судебном порядке можно признать право ребенка на выезд за пределы РФ в отсутствии согласия отца. Решение суда юридически заменяет нотариальное согласие второго родителя. Процедура довольно сложная, но осуществима.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброго дня желаю Вам!

Нет, если один из родителей выезжает со своим ребенка за границу, БОЛЬШЕ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В новом документе ФСБ от 15 марта 2019 г. подробно разъясняются вопросы ограничения на выезд ребенка, необходимости согласия одного из родителей, правильности заполнения документов, в том числе вопросы о внесении ребенка в паспорт родителей, подтверждения гражданства, представлен список стран, в которые ребенок может въезжать по свидетельству о рождении, и другие.

«Вестник АТОР» опубликовал полный текст разъяснений ФСБ РФ от 15 марта 2019 года.

В КАКОМ СЛУЧАЕ ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНО ОФОРМЛЕННОЕ СОГЛАСИЕ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА?

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.[u][/u]

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, ФСБ России отмечает, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Также, Пограничной службой ФСБ России проводится работа с транспортными компаниями и туристическими организациями по информированию лиц, собирающихся выезжать за границу, о порядке выезда из Российской Федерации и необходимых документах на право пересечения государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда можно выехать с ребенком за границу, даже если вы официально не состоите с мужем в браке, единственным исключением является если вы мать-одиночка либо супруга лишили родительских прав. Во всех остальных случаях, перед тем как покинуть страну с ребенком лучше заранее ознакомиться со всеми тонкостями данного вопроса, чтобы поездка не обернулась в сущие неприятности. Данный вопрос касаемо выезда ребенка за пределы страны со стороны Российского Законодательства является юридически решённым. Проверьте, чтобы в нотариальном разрешении обязательно было указано сроки поездки, а также перечень возможных государств.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Я русская, мой ребенок немец, в его свидетельство о рождении вписан отец, но только у меня все права на ребенка по немецкому законодательству и у ребенка моя фамилия (с отцом ребенка в браке не состояли).

Хочу поехать с ребенком на 3 недели в Россию, нужно ли мне разрешение отца ребенка на выезд?

Планируем с ребенком (6 лет) выезд на ПМЖ в Германию. С отцом ребенка в браке не состояли, но в свидетельстве о рождении в графе отец он прописан. Сейчас с Германии запросили разрешение от отца на ребенка. Живем с ним разных городах и очень далеко. Как должно выглядеть это соглашение, и есть ли у него какой то срок у этого документа? И вообще нужно ли это соглашение?

У меня ребенок 13 лет его отец записан в свидетельстве о рождении, но в браке мы с ним не состояли. Летом я и ребенок хотим полететь в Турцию, нужно ли согласие отца на выезд ребенка? И какие документы нужны для выезда помимо загранпаспорта ребенка?

Я хочу с ребенком 4 года поехать в Германию в гости. Нужно ли мне разрешение отца ребенка. В браке мы не состояли и не проживаем совместно уже 2 года. И еще нужно ли мне будет разрешение отца на вывоз ребенка на постоянное место жительства. Брак не зарегистрирован и не проживаем с ним 2 года. Спасибо.

Я хочу сьездить с ребенком (5 лет) в Германию. Обязательно ли разрешение его отца на выезд ребенка за границу? Если да, то как просить разрешение у того, кто абсолютно не интересуется своим ребенком, платит копеечные алименты, отношений мы не поддерживаеем. Что делать если я его найду, а он откажется дать разрешение на выезд?

Супруги не состояли в браке, имеются двое не совершеннолетних детей. В свидетельство о рождении графа отец стоит прочерк, отчество взяли отца. При выезде за границу нужно разрешение отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок 1,5 года. У него есть свидетельство на рождение прописан отец. Есть отцовство. Отец и мать в браке не состоят. В мой пасспорт ребенок вписан в паспорт отца не вписан. Ребенок носит фамилию матери. Вместе не живем, аллименты не платит. Хочу поехать отдыхать с ребенком на Украину. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка.

Хочу поехать отдыхать с ребенком в Гуам. С отцом ребенка не живёт, ребенок на отца оформлен. Требуется ли разрешения для выезда за границу на отдых? С отцом ребенка в браке не состаяли.

Я мама ребёнка 6 лет. Отец на данный момент не платит алименты и не участвует никак в жизни ребёнка. Отцовство оформляла через суд. В браке с отцом ребёнка не состояла. В будущем хочу уехать в Германию. Надо ли разрешение отца ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение