Александр Владимирович
Александр Владимирович г. Ставрополь 23.11.2020, 11:53

Льгота для военного пенсионера с выслугой более 25 лет в военный санаторий отменена или нет. Очень много шума в интернете по теме.

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 23.11.2020, 12:50

Для начала необходимо уточнить Ваше воинское звание

Для ответа на Ваш вопрос привожу выдержки из Порядка

санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации с изменениями и дополнениями от: марта 2016 г., 15 ноября 2018 г. (утверждён Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации")

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой:

а) ... офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения - 25 процентов, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в настоящем пункте, и проживающим совместно с ними, - 50 процентов стоимости путевки.

Б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, - 25 процентов стоимости путевки;

Из указанного, следует, что права военных пенсионеров, имеющих выслугу 25 лет и более, на санаторно-курортное лечение не менялись.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Мурманск 24.03.2020, 21:49

Военный санаторий

Ситуация такая. Я военнослужащий, в ноябре 2019 получил заключение ВВК о необходимости медицинской реабилитации сроком на 20 дней, после чего меня сразу переназначили в другую часть и сразу же прикомандировали в следующую войсковую часть где я по приказанию командира прошел просроченную медицинскую комиссию, и проходил службу до 20 марта. Вернувшись в свою часть после командировки и подав рапорт на санаторий уже своему командиру получил отказ с ссылкой на то, что "вышел срок моего права на санаторий" .Прав ли командир, и в каком законе можно посмотреть сроки годности направлений на лечение. Спасибо.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 25.03.2020, 00:53

Нет сроков давности направления на лечение. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Анатолий Михайлович
Анатолий Михайлович г. Печора 10.01.2015, 23:47

Военному пенсионеру поехать в военный санаторий.

Я военный пенсионер. В ноябре поехал в санаторий по путёвке. По окончании срока путевки полетел отдыхать в Турцию, за тем прилетел назад к месту отдыха в санаторий и отправился домой поездом, но в военкомате мне оплатили дорогу только в санаторий, а обратно нет, так как я не уехал домой по окончании срока путёвки, хотя я предоставил им справки стоимости проезда на тот день. В прошлые годы такой проблемы не было. Законно это Спасибо за ответ.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 11.01.2015, 00:05

Пишите заявку в Военкомат в двух экземплярах, пусть подробно Вам ответят, если Вас не устроит обращайтесь с иском в суд.

Андрей
Андрей г. Мичуринск 23.05.2010, 23:27

Военный инвалид путевки в военный санаторий

Положена ли путевка в военный санаторий инвалид 2 группы. Заболевание получено в период военной службы. Выслуга 16 лет.

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 23.05.2010, 23:39

Положена и не только в военный. Если Вы не отказывались от соц. пакета. То каждый год в ФСС Вам обязаны предоставлять путевку в профильный санаторий (соответствующий Вашему заболеванию) и предоставлять проездные документы, туда и обратно. В программе реабилитации инвалида должно быть указано, что Вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении, какого профиля и в каких климатических условиях. Потом Вы предоставляете справку от лечащего врача, соответствующей формы в ФСС. Если путевку не предоставляли, то с момента признания Вас инвалидом, в рамках общего срока исковой давности (3 года) Вы вправе взыскать с ФСС стоимость ежегодных путевок и проезда.

Владимир
Владимир г. Иваново 17.03.2016, 19:25

Я военный пенсионер 24 года выслуги вышел на пенсию по инвалидности 2 гр.

Я военный пенсионер 24 года выслуги вышел на пенсию по инвалидности 2 гр. Инвалидность по общему заболеванию, полученному во время службы. Могу ли я получить путевку в военный санаторий бесплатно.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Владимир
Владимир г. Иркутск 10.06.2018, 05:11

Военный санаторий. Оплатят ли проезд на личном автомобиле в военный санаторий военному.

Оплатят ли проезд на личном автомобиле в военный санаторий военному пенсионеру (офицер, выслуги 38 лет)

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.06.2018, 12:55

Нет. Почему именно не будут оплачивать - смотрите здесь: https://www.zakonrf.info/suddoc/706c08b8e23f1bb85e1060496d21405d/

Степан
Степан г. Кимры 26.12.2015, 18:18

Военный санаторий в крыму для военных пенсионеров

Сколько стоит путёвка в военный санаторий Крым для военного пенсионера, ветерана военной службы, и его жены.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 26.12.2015, 18:21

Обратитесь в пенсионный отдел военного гарнизона по месту жительства.

Валентина Никитична
Валентина Никитична г. Мурманск 29.11.2016, 09:10

Военный санаторий аврора военные пенсионеры

Военный пенсионер. Проезжал в санаторий Аврора г. Сочи Проезд Мурманск - Сочи и обратно. В Санкт Петербурге на обратной дороге задержался на неделю. Военкомат дорогу от Санкт - Петербурга до Мурманска не оплатил. Причина, остановки в пути следования не разрешены. Правильно или нет. Дорога оплачивается к месту лечения и обратно.

ответы юристов
Селиваненко В.О. адвокат Селиваненко В.О. 29.11.2016, 09:25

Цитата:
Причина, остановки в пути следования не разрешены. Правильно или нет. Дорога оплачивается к месту лечения и обратно.

Здравствуйте. Дорога оплачивается самым коротким путем следования, если есть беспересадочный рейс, то с пересадками уже не оплатят.

Если прямого рейса нет, а С.Петербург находился по месту следования поезда Сочи-Мурманск - можете оспорить в суде.

Людмила
Людмила г. Рассказово 18.02.2016, 22:46

Военный санаторий в ялте заказать военному пенсионеру путевку в санаторий

Как заказать путевку военному пенсионеру в санаторий Ялта?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 18.02.2016, 23:09

Заказать путевку надо через ваш военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение