Юлия Анатольевна
Юлия Анатольевна г. Москва 23.11.2020, 12:21

По программе переселения из аварийного жилья была предоставлена квартира,

подписан договор мены с администрацией, по решению суда были выписаны все собственники и остался прописан 1 несовершеннолетний ребенок, на данный момент ему начисляют квартплату правомерно ли это?

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 23.11.2020, 13:27

См.

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности как сособственника доли в квартире по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В чём проблема, зарегистрируйте ребёнка по месту жительства родителей

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

п. 31 При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 24.11.2020, 09:30

Если он один остался зарегистрирован, то да. Обязанность платы несут за него родители.

Юлия Анатольевна
Юлия Анатольевна г. Москва 23.11.2020, 13:46

Все дело в том, что площадь квартиры выделенная администрацией маленькая,

Все дело в том, что площадь квартиры выделенная администрацией маленькая, так же в этой квартире 3 собственника два из них мужского пола, а ребенок (девочка), квартира 1 комнатная, соблюдены ли права ребенка? В старой квартире была такая же ситуация, но на момент прописки ей не исполнилось 14 лет и по законодательству она должна была быть прописана со мной.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 23.11.2020, 14:49

Вам необходимо получить консультацию у адвоката с предоставлением для правовой оценки документов, связанных с переселением. Ребёнок не может быть зарегистрирован в жилом помещении (признанном аварийным), поскольку жилое помещение, признанное аварийным, подлежит сносу. Я так поняла, выселение осуществлено по решению суда...? в отношении ребёнка выносилось требование о выселении? Соответствует ли выделенное жилое помещения нормам предоставления на человека? Три собственника мужского пола, кто они?

Юлия Анатольевна
Юлия Анатольевна г. Москва 23.11.2020, 15:36

Да выселение проходило по решению суда,3 собственника это я,мой муж и его ребенок (мальчик)

Да выселение проходило по решению суда,3 собственника это я,мой муж и его ребенок (мальчик)25 лет, так же на данный момент имеет уже своего ребенка. Моя дочь не усыновлена моим мужем. Требование о выселении выносилось только по собственникам.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 23.11.2020, 17:34

В Вашем вопросе необходимо разбираться.

В соответствии с частью 2 стать 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Т.о. поскольку Ваш ребёнок не является собственником жилого помещения, у него отсутствует в силу закона правовая обязанность по уплате коммунальных услуг.

Ответьте, кто указан в качестве собственника в платёжном документе?

Юлия Анатольевна
Юлия Анатольевна г. Москва 24.11.2020, 08:28

В качестве плательщика указан мой муж, но он выписан.

В качестве плательщика указан мой муж, но он выписан.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 24.11.2020, 09:15

я поняла, что муж снят с регистрационного учёта по решению суда на основании требования администрации о выселении. Обращайтесь ко мне в личку, чтобы мы не вели переписку в ленте. Ситуация неоднозначная. Я выскажу мнение, как нужно в данном случае действовать, вернее, как бы стала действовать я.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.11.2020, 14:24

Неважно все что Вы описали, один человек прописан, значит должен платить ЖКУ, с учетом его возраста платить должны родители.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение