Татьяна
Татьяна г. Курск 23.11.2020, 12:04

Хочу подать на алименты, но не знаю с чего начать. Сыну 5 лет, в браке не состояла, денег отец ребенка не выплачивал ни разу.

В свидетельстве о рождении ребенка графа отец прочерк.

ответы юристов
Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 23.11.2020, 12:04

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 23.11.2020, 12:05

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 23.11.2020, 12:06

Ну тогда нужно начинать с иска об установлении отцовства к отцу ребёнка, только после этого вы сможете подать на алименты. Собираете доказательства того, что именно это отец вашего ребёнка, фотографии, свидетелей. Суд может назначить экспертизу ДНК. После вступления в силу решения об установлении отцовства, подаёте иск об алиментах.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 23.11.2020, 12:09

Сначала на обходимо установить отцовство.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение