Супруг стоит на учёте в военкомате в другом городе, с него не снимался,

но уже не проживает там более года, по месту нового места жительства он на учёт не встал. Объясните пожалуйста это нарушение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязанность потенциального военнослужащего уведомить военкомат о смене прописки регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Так, в ст. 10 настоящего закона говорится, что обязательной фиксации в военном комиссариате или органе местного самоуправления подлежат:

смена места прописки;

смена места нахождения;

выезд за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев.

Сделать всё это необходимо не позднее, чем через 2 недели после осуществления вышеперечисленных действий.

По истечении 14 дней, предоставленных мужчине на уведомление «нового» военкомата о смене прописки и не сделавшему это, на него может быть наложена административная ответственность. Как правило, пропуск сроков выявляется уже непосредственно во время обращения мужчины в военкомат.

За нарушение обязанности встать на воинский учёт предусматривается административная ответственность. Согласно ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях, мужчине грозит штраф в размере 100-500 рублей или административное предупреждение.

РЕКОМЕНДУЮ при подаче заявления о постановке на учет подать еще одно заявление с просьбой освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.

Так что избежать привлечения к ответственности возможно.

Основание:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

Статья 2.9:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

(текст отредактирован 23.11.2020, 12:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В целом, ранее данный вам ответ можно считать почти верным, за исключением одного, весьма существенного обстоятельства.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 132-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в абзац второй статьи 21.5 слова "от ста до пятисот" замены словами "от пятисот до трех тысяч", соответственно штраф, который может быть наложен на вашего мужа, составляет не "в размере 100-500 рублей", а существенно выше - от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение