Как выписать дочь и внучку в собственность через ЖКО без ее согласия?

• г. Ярославль

Могу ли я собственник квартиры, через жко выписать дочь и внучку в собственность дочери, но дочь против выписываться добровольно, в приватизации моей собственности дочь не участвовала? Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца? Документы дарения квартиры на руках у дочери.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Выписать без согласия вы можете только через суд.

Для этого вам нужно подавать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Если отец подарил квартиру, то его согласие не нужно.

Спасибо за понятный ответ!

Чрез ЖКО без наличия согласия дочери вы никак не выпишите Вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для выписки.

Спасибо, теперь все ясно.

Увы, но это невозможно без их согласия, только в судебном порядке.

Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца?
-да, она может это делать и согласие предыдущего собственника ей для этого не нужно.

Спасибо за помощь!

Как официальный собственник доли в квартире Ваша дочь имеете полное право зарегистрироваться (прописаться) в ней без согласия других сособственников. Свою несовершеннолетнюю дочь, т.е. Вашу внучку она также имеет полное право зарегистрировать в этой квартире.

В связи с тем, что дочь является официальным сособственником, то Вы не имеете права выписать ее ни через жко, ни даже через суд.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Через суд можете выписать дочь, если она не согласна. И да, она может прописаться в собственной квартире.