Виктория
Виктория г. Нижний Новгород 23.11.2020, 13:31

Как претендовать на право собственности на квартиру

Муж как военнослужащий получил военную ипотеку, денежные средства добавляли из семейного бюджета. При разводе квартира осталась ему так как в ипотеке, у нас несовершеннолетний ребенок. Можем ли мы с ребенком претендовать на право собственности в этой квартире? Если да то что необходимо сделать. Ипотека до 2030 года. Развелись в этом месяце.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.11.2020, 13:34

Можете. У вас есть право. На основании ст. 38-39 СК РФ поделить имущество с супругом.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 23.11.2020, 13:35

Подайте иск о признании за Вами права собственности на 1\2 долю в квартире, вот и всего делов.

Дети на имущество родителей права не имеют.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 23.11.2020, 13:44

Поскольку квартира приобретена в период брака, то она как совместная собственность подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст.ст.38 и 39 СК РФ.

Подавайте в суд иск о разделе имущества.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 23.11.2020, 13:50

Виктория. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

С 2017 года данные квартиры признаются совместными.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе

Вам необходимо обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы
Лалита
Лалита г. Чита 20.09.2012, 12:22

Может ли претендовать на право собственности моя дочь? Будучи прописанная в моей собственной квартире. И в каких случаях?

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 20.09.2012, 12:25

Лолита, дочь является наследницей первой очереди. Регистрация дает только право проживания в кв., но не является основанием для приобретения права собственности (владения, распоряжения и пользования).

Максимов Ю.А. юрист Максимов Ю.А. 20.09.2012, 16:20

Предлагаю встретиться, и в порядке консультации обсудить Ваш вопрос.

Елена
Елена г. Верея 27.06.2011, 23:40

Может ли отчим прописаться в квартиру или претендовать на право собственности?

Мой отец получил 3 х комнатную квартиру в 1988 г. В ордер вписаны он, я и мама. Отец умер. Мама вышла замуж в 1999 г. Прописала отчима. Через 1 год и 4 мес. Сделали приватизацию (2000 г.). Отчим написал отказ от приватизации в нашу пользу. Квартира у нас с мамой на двоих приватизирована. В 2009 г отчим и мама выписываются. Мама дарит мне свою долю. Мама разводится с ним. Может ли отчим прописаться обратно ко мне в квартиру и претендовать на долю в ней?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 28.06.2011, 08:00

Без вашего согласия его не пропишут. Претендовать на долю он сможет только в суде, при наличии доказательств, что его права были нарушены.

Николаенко Е.А. адвокат Николаенко Е.А. 28.06.2011, 09:33

обратиться в суд ему никто не помешает. Как решит суд, знает только суд. Вам лучше обратиться к юристу, чтобы знать, какие обстоятельства для Вас выгодны, о которых необходимо сообщить суду.

Елена
Елена г. Москва 02.05.2015, 19:33

Если я прописана в квартире я автоматически могу претендовать на право ее собственности?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 02.05.2015, 19:35

Нет конечно.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 02.05.2015, 19:47

Если это муниципальная квартира и Вы в ней зарегистрированы, то можете - в порядке приватизации.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 02.05.2015, 19:49

Прописка не дает право собственности. Если квартира ещё не приватизирована, то все прописанные имеют право на её приватизацию.

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 13.01.2011, 12:25

Можно прописать на 5 лет, супругу, без права претендовать на собственность. В квартире имеются три собственника?

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 13.01.2011, 12:29

Можно зарегистрировать только с согласия других собственников.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 13.01.2011, 12:32

Это будет регистрация по месту пребывания, которую можно оформить супруге с согласия остальных собственников квартиры.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 13.01.2011, 14:22

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Анастасия
Анастасия г. Волгоград 11.08.2018, 13:22

Квартира покупалась в браке, право собственности закреплено за мужем, могу ли я претендовать на эту квартиру при разводе?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 11.08.2018, 13:24

Вы, конечно, можете претендовать на эту квартиру при разводе по ст.34,39 СК на 1\2 долю. Так как квартира приобретена в браке.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 11.08.2018, 16:10

Да, по смыслу ст. 34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. Если есть основания переживать, что квартирой могут распорядиться, то надо заявлять в суд и добиваться обеспечительных мер. По данному вопросу советую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Надежда
Надежда г. Петропавловск-Камчатский 26.07.2019, 03:51

Квартира в собственности мужу куплена до брака. После развода жена претендует на нее, имеет ли она права и совместный ребенок.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 26.07.2019, 03:55

Надежда

Судя по всему супруга не может ни как претендовать на квартиру купленную до регистрации брака.

Вера
Вера г. Тула 02.10.2020, 13:00

Мы многодетная семья у нас в собственности квартира (малогабаритная) имеем ли мы право претендовать на расширение жилплощади?

ответы юристов
Сардалова М. З. юрист Сардалова М. З. 02.10.2020, 13:06

Да, при соблюдении условий - малоимущие, площадь на одного человека меньше учетной нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение