В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники.

• г. Магнитогорск

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Родная сестра могут реально претендовать на наследство, так как пасынки и падчерицы относятся к наследникам 7-й очереди, а сестра и племянники относятся к наследникам предшествующих очередей (сестра - 2-я очередь, племянники - в порядке представления).

В данной ситуации - можно завещать свою часть квартиры пасынку или его дочке, либо продать или подарить.

Желаю успеха!