Екатерина
Екатерина г. Москва 23.11.2020, 13:52

Мой сын зашел с подругой в магазин. Пока примерял вещи,

подруга сидела в другой примерочной, либо же подавала вещи по его просьбе примерить, в общем только приносила ему вещи, либо сидела в соседней примерочной и занималась своими делами. Причем открытой примерочной.

Далее на выходе, пока сын оплачивал покупки, а подруга выходила из магазина с его рюкзаком, на нее сработали рамки, а по рассказам девушки, охранник специально сделал так, чтобы они сработали.

Дело в том, что в рюкзаке лежала вещь из этого магазина с полу снятой антикражной меткой. Подруга сына не знала, что у него в рюкзаке они лежат. Ее остановил охранник и так как они совершали покупки в другом магазине (в рюкзаке действительно лежали вещи не с их ценниками и с чеками, кроме этой вещи). На вопрос охранника, откуда вещи, подруга естественно сказала, что из другого магазина и у сына есть чеки.

В итоге охранник завел сына в подсобное помещение (кухню) без камер, а подруга осталась в магазине, так как рюкзак был его и ее не стали звать. Выяснилось, что там охранник начал вымогать деньги в размере вещи плюс наценку на нее за краденную вещь из этого магазина (там действительно она лежала). Подруга это услышала, подошла к ним и попросила оплатить вещь просто на кассе и забрать ее, на что охранник ответил нет. Также она подходила к другому сотруднику магазина, с этой просьбой, Предположительно, администратору, на что она также сказала нет. Только в карман охраннику. В итоге охранник получил свои деньги под предлогом того, что кража совершена группой лиц. А как, если сын изначально подруге сказал сидеть отдельно и она совершенно не знала о его намерениях?

Вопрос таков, как можно решить данную ситуацию? Ведь группой лиц там совершенно ничего не совершено, подруга не знала о намерениях сына, а охранник вымогал сумму большую, чем сама вещь. При том, что они были готовы оплатить ее на кассе?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.11.2020, 13:56

В принципе можно решить.

Все зависит от доказательств, свидетелей.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 23.11.2020, 13:57

В полицию магазин не обращался? Если так, то на этом стоит и остановиться. Если они совершают кражи, то будьте готовы компенсировать убытки и сверх того потерпевшим. Если действовать по букве Закона, то должны были вызвать полицию и далее последовало бы возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Винокуров Д.В. юрист Винокуров Д.В. 23.11.2020, 16:45

Приветствую. Сам директор Чопа и давно работаю с ритейлом.

Во-первых охранник не вправе денежные средства получать, а тем более вымогать. За это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Он более того не имеет права производить досмотр личных вещей покупателя. Все его действия сводятся к просьбе открыть сумку и осмотреть вещи. Далее при обнаружении похищенных вещей, тем более с антикражкой - вызывать полицию и передавать воров им. Всё остальное - самодеятельность;

во-вторых алгоритм работы антикражных ворот не предполагает принудительного срабатывания по воле кого-то, тем более если это будет делать охранник, то он должен с долларом (или вещью с долларом) в руке выходить одновременно с покупателем и получается, если каждого покупателя пытаться обобрать (как вы пишите) - очень сложная и быстро выявляемая история, тем более при наличии камер в магазине и в ТЦ;

в-третьих, если у подруги вашего сына была вещь с антикражной защитой, то значит она украла эту вещь именно из этого магазина, так как на входе же не срабатывали рамки - значит она её положила в рюкзак в магазине. На продукции есть жесткая и мягкая защита (особенно на дорогой и той которую любят воришки), если жесткую можно быстро достаточно в примерочной снять при наличии устройств, то мягкая скрытно приклеивается и её сложнее найти.

В-четвертых, если ситуация действительно имела место так как вы её описываете, то идя на диалог с шустрым охранником и администратором - соответственно были реальные опасения того, что они могут вызвать полицию. Значит это было не нужно вашему сыну и его подруге.

Вывод: очень запутанная история и написанная со слов вашего сына. Я лично не уверен, что он был объективен, описывая события.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение