Михаил
Михаил г. Хабаровск 23.11.2020, 14:00

Если поженились в Белоруссии, он белорус она русская, как в России сделать недействительным брак? Он не дает развод.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.11.2020, 14:03

Никак

Цитата:
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Цитата:
СК РФ Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Что значит не дает развод? Вы в суд обращались?

Веселина Ю. В. юрист Веселина Ю. В. 23.11.2020, 14:09

Брак, который заключается между гражданином России и представителем иностранного государства, либо лицом без гражданства, соответствующий правовым нормам государства, где он зарегистрирован, на территории РФ может быть признан недействительным в случаях, когда обнаружены препятствия для заключения семейного союза соответственно Семейному кодексу РФ.

На территории РФ будет признан недействительным брак, если он заключен на территории другого государства или с лицом без гражданства в случае:

если при регистрации брачных отношений одна из сторон состоит в браке. Неважно, в какой стране заключенный, но брак, признанный по законодательству Российской Федерации; в брачные отношения вступили стороны, имеющие кровные связи;

браки, заключаемые между усыновителями и усыновленными;

брак с лицом, признанным судом недееспособным, то есть не отдающими отчета своим действиям.

В то же время брак с иностранцем, заключенный за пределами России, если соблюдены нормы семейного законодательства страны, на территории которой он зарегистрирован, признается действительным в Российской Федерации, когда присутствуют нарушения российского законодательства (например, брак с 15-летней девушкой или моногамный брак).

Недействительным брак, заключенный за пределами РФ, так же как и заключенный на территории России признается соответственно нормам Семейного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрено заключение брака за пределами России в консульствах РФ либо дипломатических представительствах.

Также браки, заключенные в соответственных государственных органах страны, которые регистрируют брачные отношения на территории населенного пункта, где проживают будущие супруги, считаются законными.

Для регистрации брачных отношений в таких случаях в посольство или любой другой государственный орган, который зарегистрирует брак необходимо представить документы с копиями, переведенными на язык государства, где происходит заключение брака, предварительно нотариально заверив. Необходимые документы:

паспорт гражданина, вступающего в брак;

заявление, что на данный момент не состоите в зарегистрированном браке;

если состояли ранее в брачных отношениях, свидетельство о том, что предыдущий брак расторгнут.

В случае возвращения в Россию, свидетельство брачное требуется узаконить. Единственное условие для легализации таких браков в РФ, заключенных в мэрии или других государственных органах самоуправления, является узаконивание брачного свидетельства на территории страны, где брак заключен по общим правилам легализации документов.

В тех случаях, когда нормы иностранного семейного права явно противоречат законодательным нормам Российской Федерации, применяется законодательство, действующее на территории России.

Брак, заключаемый с лицом, не имеющим гражданства на территории РФ, определяется в соответствии с нормами закона страны, где данное лицо постоянно проживает.

В определенных случаях брак может признаваться недействительным:

Если не выполнено хотя бы одно из обязательный требований законодательства (например, у супруга-иностранца на родине уже заключен брак, а в нашей стране многоженство запрещено).

Если заключенный брак является фиктивным (другими словами, супруги при вступлении в брак не имели намерений создать семью).

Важно! Принять решение о признании брака недействительным может только суд. Обратиться в судебный орган может один из супругов, который не знал о намерениях второго супруга заключить фиктивный брак. Ведь не всегда договоренность существует именно между двумя людьми, иногда это может быть хорошо спланированные действия одного супруга для получения гражданства.

Михаил
Михаил г. Хабаровск 23.11.2020, 14:06

Я нахожусь в России, в Беларусь не могу выехать. Думала, может как то можно в России развестись?

Я нахожусь в России, в Беларусь не могу выехать. Думала, может как то можно в России развестись?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.11.2020, 14:08

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Михаил
Михаил г. Хабаровск 23.11.2020, 14:10

Извините. Можно простыми словами)? Пожалуйста)

Извините. Можно простыми словами)? Пожалуйста)

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.11.2020, 14:11

Можно, если все грамотно сделать.

Березовская Т. Г. юрист Березовская Т. Г. 24.11.2020, 04:02

Обратитесь к юристу для грамотного составления иска и подавайте его в суд.

Михаил
Михаил г. Хабаровск 23.11.2020, 14:15

Направьте, куда двигаться что бы в России развестись. Куда подать?

Направьте, куда двигаться что бы в России развестись. Куда подать?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.11.2020, 14:17

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение