Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18003

26.07.2000, 01:28

С 1993 года бывший муж не платит алименты. Он нигде не работает и никакого имущества не имеет.

Имею ли я право на увеличение пособия на ребёнка. Сейчас оно 58 руб.

Ответы юристов

26.07.2000, 07:54

В соответствии с п.40"б"Постановления Правительства РФ от 04.09.95 г.№883 в редакции многочисленных изменений, последнее из которых утверждено Постановлением Правительства РФ №386 от 05.05.2000 г. размер ежемесячного пособия на ребёнка увеличивается на 50% по сравнению с обычным ежемесячным, составляющим 70%МРОТ, установленного законом, если отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов. Однако само понятие уклонения от уплаты алиментов расшифровано в п.44 названного постановления. К Вашему случаю относится объявление розыска должника органами МВД или привлечения виновного к уголовной ответственности за неуплату алиментов и отсутствие в последующем у должника заработка при отбытии наказания. Поэтому чтобы получить увеличение пособия Вам нужно через судебного пристава по месту исполнения решения о взыскании алиментов, который установит размер задолженности и невозможность взыскания в связи с отсутствием имущества и заработка у должника, получит от Вас заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов и передаст материалы для возбуждения уголовного дела. Справку о возбуждении уголовного дела против должника Вы представляете в собес для получения пособия в повышенном размере.

Вопрос № 13176204

17.09.2017, 14:09

Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

Бывший муж не платит алименты 3 месяца. Работает не официально. Как "заставить" его платить? И какую сумму он уже должен?

Ответы юристов

17.09.2017, 14:11

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ сумму долга можно узнать у пристава.

Просите пристава привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:12

Узнать сумму задолженности Вы можете у судебных приставов.

Если судебные приставы бездействуют, и не принимают никаких мер к должнику, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.09.2017, 14:13

Подавайте мировому судье исковое заявление о возложении на бывшего супруга обязанности выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе (например, 0,5 прожиточного минимума). За те алименты, которые он просрочил, начисляется пеня полпроцента в сутки. Заставить его платить, если он прячет имущество и доходы, можно только угрозой уголовного преследования.

17.09.2017, 14:13

Ирина

Сумму долга должны рассчитывать судебные приставы

Вы имеете право написать судебным приставам заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности

Возможно после возбуждения уголовного дела он начнет платить алименты, если ему не нужна судимость.

17.09.2017, 14:14

Сумму задолженности можно узнать непосредственно у самого судебного пристава.

Можете написать жалобу Старшему приставу на бездействие вашего пристава.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

17.09.2017, 14:14

Если Вы обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, вам должен быть выдан исполнительный документ, о взыскании мы должны заниматься судебные приставы, независимо от того что ваш муж не работает.

17.09.2017, 14:19

Вы можете попросить вашего пристава рассчитать точную сумму задолженности и после этого подать на взыскание с бывшего мужа неустойки по ст.115 СК РФ.

Вопрос № 13176222

17.09.2017, 14:13

Могут ли пристав наложить арест на счета, если он не платит?

Ответы юристов

17.09.2017, 14:14

На его счета могут наложить арест. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.09.2017, 14:15

Судебный пристав вправе наложить арест на счета, если не производится оплата задолженности и в праве описать имущество.

17.09.2017, 14:15

Могут наложить арест на счета и если у него есть задолженность списывать до 70% с его доходов ежемесячно пока долг не закроется.

Так же могут описать и другое ценное имущество.

Могут наложить арест на выезд за территорию РФ в случае если долг будет более 10 000 руб.

Всего хорошего.

17.09.2017, 14:15

конечно могут, а также предпринять действия для установления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.09.2017, 14:16

Приставы обязаны выявлять фактическое имущественное положение должника, в том числе и наличие средств на счетах должника, на которые можно обратить взыскание.

17.09.2017, 14:16

Да, конечно, приставы не только могут, но и обязаны наложить арест на имущество и счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.09.2017, 14:17

Если есть задолженность по алиментам приставы вправе проверить счета и имущество должника, принять меры ограничения выезда или в пользовании специальным правом. Если не работает задолженность по алиментам рассчитывается по среднероссийской зарплате.

17.09.2017, 15:10

Исчисление размера задолженности по алиментным платежам законом (п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ) возложено на судебного пристава-исполнителя.

Муж после того как ушел с места офиц. Работы был обязан согласно п.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ в 3-х дневный срок сообщить об изменении своего места работы как приставу-исполнителю, так и лицу получающему алименты. Так же законом на него возложена обязанность представлять сведения о наличии любого заработка и иного дохода. За сокрытие предусмотрен штраф (ст. 17.14 КоАП РФ, ч.1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если плательщик не предоставлял документы о своем заработке, то задолженность по алиментам определяется из размера средней з/п в РФ на момент взыскания задолженности.

Если работа неофиц. И справка о з/п имеет смешную цифру, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу взыскание алиментов и задолженности по ним производится

1)в первую очередь из заработка или иного дохода лица,

2)во вторую очередь из денежных средств плательщика, находящихся на счетах в банках

3)в третью очередь взыскание обращается на любое другое его имущество.

Вопрос № 5166422

20.10.2014, 21:11

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, работает неофициально, как взять с него алименты?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, работает неофициально, как взять с него алименты?

Ответы юристов

20.10.2014, 21:13

Вам необходимо подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Вопрос № 3548973

15.03.2014, 20:47

Вопрос заключается в том, что бывший муж не платит алименты. Постоянной работы не имеет. Имущества тоже ни какого не имеет.

Вопрос заключается в том, что бывший муж не платит алименты. Постоянной работы не имеет. Имущества тоже ни какого не имеет.

Ответы юристов

15.03.2014, 20:50

Возьмите ручку и листочек бумаги и пишите, пишите.

Вопрос № 7505170

27.07.2015, 10:36

Второй год бывший муж не платит алименты, официально не работает, как можно привлечь его к исправительным работам?

Второй год бывший муж не платит алименты, официально не работает, как можно привлечь его к исправительным работам?

Ответы юристов

27.07.2015, 10:45

имеется решение суда?

Вопрос № 12769501

28.06.2017, 12:37

Куда обратится если бывший муж не платит алименты в течении четырех лет и место его проживания и место работы не известно?

Куда обратится если бывший муж не платит алименты в течении четырех лет и место его проживания и место работы не известно?

Ответы юристов

28.06.2017, 12:38

Вы можете обратится к судебным приставам, и написать заявление на розыск должника.

Если приставы бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.06.2017, 12:38

место его проживания и место работы должны искать судебные приставы. Если они бездействуют, обращайтесь в суд.

Если должник не работает нигде, то здесь ничего не сделать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.06.2017, 12:38

К приставам надо обратиться, это их работа, а если бездействует, тогда жалобу подавайте

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАСС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

28.06.2017, 12:41

Вам в помощь Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ]

Вопрос № 13441471

10.11.2017, 20:10

Бывший муж не платит алименты уже 4 месяц, он нигде не работает, стоит на бирже? Что делать?

Бывший муж не платит алименты уже 4 месяц, он нигде не работает, стоит на бирже? Что делать?

Ответы юристов

10.11.2017, 20:12

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.11.2017, 20:13

☼ Здравствуйте,

Обратитесь в службу судебных приставов, в любом случае он должен платить алименты с пособия по безработице, нужно взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 20:13

Если зарегистрирован в Центре занятости, то алименты должны удерживаться с пособия по безработице. Подавайте жалобу старшему судебному приставу.

10.11.2017, 20:13

Пусть вопрос решают судебные приставы, это их обязанность исполнять решение суда, пусть ищут имущество, доходы, принимают меры по ФЗ об исполнительном производстве и т.д. Если приставы бездействуют, то подавайте жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку.

10.11.2017, 20:14

Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

10.11.2017, 20:21

уважаемая Оксана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России нет никаких "бирж", а есть Службы занятости населения.

Во-вторых, если ваш муж не платит алименты, то обращайтесь с письменным Заявлением к судебному приставу-исполнителю о Расчете задолженности по алиментам за 4 месяца на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, далее, когда у Вас на руках будет Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам мужа, Вы вправе подать иск к мировому судье на основании статьи 115 СК о взыскании с него НЕУСТОЙКИ по алиментам. Долг у него существенно увеличится!

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-четвертых, затем Вы вправе будете обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав на основании статей 69-71 СК, после чего он в старости не сможет взыскать алименты со своего взрослого ребенка.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Цитата:
Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Цитата:
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Так что сами читайте внимательно Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и целенаправленно действуйте.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вопрос № 2729598

03.10.2013, 18:11

Бывший муж не платит алименты 10 лет! живёт в другом городе! Что делать? Нигде не работает.

Бывший муж не платит алименты 10 лет! живёт в другом городе! Что делать? Нигде не работает.

Ответы юристов

03.10.2013, 18:18

Можете написать жалобу на бездействие судебных приставов (если Вы подавали исполнительный документ в СП). Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав на основании не уплаты алиментов (иногда это "помогает" нерадивому отцу задуматься над уплатой алиментов). Если есть вопросы обращайтесь.

04.10.2013, 20:54

Вашего "бывшего" можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей - ст. 157 УК РФ

Если судебные приставы бездействуют, советую обратиться в СП с заявлением (Образец см.ниже).

Заявление в 2-ух экземплярах с отметкой о вручении.

ОБРАЗЕЦ:

Начальнику Таганрогского ГОСП.

старшему судебному приставу

Потрихаеву А.А.

от Петровой Ольги Ивановны,

проживающей по адресу:

(адрес), телефон

Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП. Орловой С.С. находится исполнительное производство №75/1/1111/1/2009, возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-22222 от 12.03.2009 года, о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 (1/6, 1/3, 1/2) от всех видов доходов Петрова Игоря Андреевича (указываются МРОТ, если алименты присуждены в твердой сумме).

До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), постановления о возбуждении исполнительного производства не получала (если не получали), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если не получали).

Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.

3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.

4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.

5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.

6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).

8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОСП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.

Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.

При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Дата, подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских