Оксана
Оксана г. Москва 23.11.2020, 14:50

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение.

У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 23.11.2020, 14:58

Уточните вопрос. Что значит первое апелляционное определение?

Оксана
Оксана г. Москва 24.11.2020, 17:24

Кассация вернула дело на пересмотр в апелляцию (по кассационной жалобе ответчика).

Кассация вернула дело на пересмотр в апелляцию (по кассационной жалобе ответчика). Назначено повторное слушание. У меня есть еще время для подачи жалобы в Верховный суд для обжалования решения кассационного суда, три месяца не истекли. Я подаю жалобу на решение кассационного суда и иду на слушание по пересмотру дела в апелляционный суд. Если Верховный суд отменить определение кассационного суда, а за это время пройдет повторное рассмотрения дела...

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 24.11.2020, 18:37

См.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Кассационный суд в Вашем случае, отменив апелляционное определение, не принял по делу нового судебного акта (нового судебного постановления по существу вопроса п. 4 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ), направив дело на новое рассмотрение, то есть, постановление суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Кассационный суд рассматривает жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления.

Я не вижу смысла направлять кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ, в крайнем случае, судья ВС РФ откажет Вам в передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегией ВС РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение