Анастасия
Анастасия г. Ростов-на-Дону 23.11.2020, 14:20

Задача по экологическому праву.

1. Предприятие-водопользователь, потребляющее воду из озера Байкал и расположенное на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, обратилось в МПР России с жалобой на противоречивые указания, по ступающие от различных территориальных органов министерства (Ангаро-Байкальское БУ, Федеральное управление природоохранной деятельностью на озере Байкал и Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу) в отношении его деятельности, связанной с водопользованием и охраной водных ресурсов. Руководство предприятия также просило разъяснить – чьи распоряжения и указания по водопользованию оно должно выполнять в условиях перехода на новую структуру территориального управления МПР России. Министерство дало соответствующие разъяснения.

Прокомментируйте возможный ответ министерства.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.11.2020, 14:20

Возможный ответ можно комментировать на платной основе. Как вам ранее и говорили.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.11.2020, 15:58

Скорее всего Минприроды России разъяснит предприятию-водопользователю, что согласно ст.12 ВК РФ по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

И рекомендует руководствоваться при возникновении вопросов и противоречивых указаний условиями договора водопользования и действующим законодательством в области охраны окружающей среды.

Также Минприроды России сообщит дополнительно (как часто это бывает в таких случаях) , что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. В этой связи, следует учитывать, что письма Минприроды России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение