Анна
Анна г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 14:39

Объединение и разделение квартплаты в ЖСК внутри одной семьи-сособственников долей

У нас ЖСК. До 2008 года в связи с разводом родителей и разделом квартиры по суду, была и разделена квитанция на оплату ЖКХ по квартире. После смерти отца в 2008 году мы с мамой обратились в Правление ЖСК и объединили эти квитанции в одну, на мамино имя, так как она является членом ЖСК. Но мы обе собственница долей квартиры. Все эти годы по одной квитанции оплачивалась вся квартира. Вправе ли ЖСК сейчас утверждать, что я не оплачивала квартиру на свою долю все эти годы и задолжала им?

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 23.11.2020, 19:43

Срок исковой давности-3 года. Не ясно, каким образом был раздел квартиры? ФЛЮС разделяются по соглашению (письменному) сособственников с участием юриста или руководителя УК. Не ясно также, каким образом производилась оплата, вы пишите что квитанция общая и уточняете, что за все годы вы не оплачивали услуги ЖКХ по вашему ФЛЮС.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 23.11.2020, 23:03

Из квитанции должно следовать: общая площадь квартиры, общие начисления по услугам, к оплате. Если суммы равны произведению, то оплата начислялась на всю площадь. Если установлены приборы учета-то также можно определить начисление.

Утверждение ЖСК еще не является обоснованием.

Раздел по суду предполагает раздел в долях права на квартиру. После смерти отца вы должны были принять наследство, оформить его долю на свое имя. Как вы объединяли счета нужно смотреть в ваше заявление от 2008 г.

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 19:51

Я оплачивала все эти годы общую квитанцию ЖКХ на всю квартиру с мамой совместно.

Я оплачивала все эти годы общую квитанцию ЖКХ на всю квартиру с мамой совместно. И именно по нашему письменному заявлению в 2008 году в Правление ЖСК и была объединена квитанция на квартплату в одну. На каком основании теперь ко мне предъявляются претензии, если по закону мы имели право оплачивать квартиру по единой квитанции и именно же на основании нашего заявления ЖСК их и объединяло?

ответы юристов

Требования ЖСК неправомерно. Поднимают пусть архивы, поквартирную карточку и смотрят. В квитанции указывается количество проживающих. Если квитанция оплачена на всю выставленную сумму, то о какой задолженности они говорят. Пусть через суд тогда взыскивают с вас какой-то долг.

Похожие вопросы
Инна
Инна г. Ульяновск 09.02.2020, 16:26

Правление ЖСК и учредители ЖСК могут быть совершенно разными людьми? Кто из них должен собираться на собрания и принимать решения?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 09.02.2020, 16:50

Да это могут быть разные люди полномочия смотрите в уставе ЖСК.

Юрий Олегович
Юрий Олегович г. Новосибирск 19.11.2015, 16:25

Правление ЖСК заключает договора по ценам в несколько раз выше среднерыночных как с этим бороться.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.11.2015, 16:30

По ст.424 ГК РФ определяется.

Полшков В. В. юрист Полшков В. В. 19.11.2015, 16:39

Соберите собрание членов и переизберите правление.

Павел
Павел г. Москва 07.07.2014, 19:02

Правление ЖСК привело липовое заочное общее собрание, оно решило взимать со всех большие деньги. Как отменить это решение?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 07.07.2014, 19:10

Только решением общ. собрания.

Владимир
Владимир г. Москва 11.08.2018, 11:28

Правление ЖСК требует оплаты надуманных затрат в нереальных объемах. Можно ли их привлечь к правовой ответственности.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 11.08.2018, 11:30

Теоретически возможно, но здесь потребуются затраты, на аудиторскую проверку в частности.

Также можно подать заявление в полицию, но по какое статье - сложно судить только со слов.

Влад
Влад г. Санкт-Петербург 10.05.2020, 09:17

Лестницы многоквартирного дома захламлены. Имеет ли право правление ЖСК вынести велосипеды, стройматериалы и пр с лестничных площадок?

Имеет ли право правление ЖСК без ведома владельцев убрать выставленные на лестничные площадки велосипеды, стройматериалы и пр, нарушающие постановление правительства РФ № 390.? Жильцы были оповещены объявлениями в подъездах.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 10.05.2020, 09:32

Для таких кардинальных действий - оповещения объявлениями недостаточно.

Их могли и не замечать - нет таких обязательств...

Правление ЖСК обязано было прежде всего направить каждому собственнику уведомление - с доказательствами о его вручении.

Александр
Александр г. Симферополь 01.03.2020, 23:04

Может ли член правления ЖСК передавать полномочия другому лицу?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.03.2020, 23:11

уважаемый Александр! Согласно ст.118 Жилищного кодекса РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Т.е. это мало того что выборная должность, так еще член правления должен быть членом ЖСК. Так что просто так передать без избрания не может свои полномочия. Так что должна быть соблюдена процедура избрания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 01.03.2020, 23:17

Александр, здравствуйте.

В вашем ЖСК должно быть утверждено Положение о правлении ЖСК, утвержденное на общем собрании членов кооператива.

Так вот, в данном Положении должно быть прописано кто может быть членом правления и может ли он передавать полномочия другому лицу.

Поэтому ознакомьтесь с этим Положением, там все написано. Законодательно же данный вопрос не урегулирован. Удачи!

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Попов А. О. юрист Попов А. О. 01.03.2020, 23:30

Согласно статье 118 ЖК РФ, правление ЖСК подчиняется общему собранию членов кооператива или конференции. Избирается оно из членов жилищно-строительного кооператива, количество участников и срок устанавливаются Уставом.

Частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 121 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право гражданина или юридического лица вступить в члены кооператива. Согласно положению части 1 статьи 117 Жилищного кодекса РФ каждый член ЖСК при голосовании обладает одним голосом.

Согласно части 2 статьи 13 Жилищного кодекса РФ устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие Жилищному кодексу РФ, другим федеральным законам положения.

В связи с чем нужно смотреть положения самого Устава ЖСК, что в нем на этот счет содержится.

Но в любом случае судебная практика (например Решение от 27 июля 2016 г. по делу № А 56-12062/2016) где например указано, что право голосовать за отсутствующего члена ЖСК присутствующем на собрании членом ЖСК в отсутствии надлежащим образом оформленной доверенности противоречит части 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 01.03.2020, 23:30

Может передавать свои полномочия, но только временно в порядке, определенном Уставом ЖСК и Положением о правлении ЖСК, принимаемым общим собранием, если такая возможность предусмотрена этими актами.

А так вообще член правления ЖСК это выборная должность, ст.118 ЖК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 01.03.2020, 23:31

Член правления - это не личное право гражданина, а право, предоставленное ему членами ЖСК, и этот гражданин передавать свои полномочия далее не вправе, даже по доверенности, а должен осуществлять их лично.

Ст.118 ЖК РФ,

Цитата:
1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Доступный пример: нельзя передать право присутствовать на рабочем месте и исполнять трудовую функцию, право инспектора ГИБДД составлять протокол об административном правонарушении, право свидетеля давать показания в суде, право депутата присутствовать на заседании Думы и голосовать.

Удачи Вам и Всех Благ!

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.03.2020, 01:05

Во-первых, согласно статье 118 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

Во-вторых, правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

В-третьих, руководит правлением ЖСК председатель правления, права которого определены Уставом ЖСК, статьей 119 ЖК РФ и Гражданским кодексом РФ. Именно председатель правления ЖСК вправе передавать свои права на основании доверенности. Член правления ЖСК не вправе свои права кому-то передавать.

Всего Вам доброго.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.03.2020, 04:53

Александр

Из прямого толкования закона можно сделать вывод о возможности передачи полномочий другому лицу, являющемуся членом ЖСК при согласовании на общем собрании в соответствии со ст.118 ЖК

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Ирина
Ирина г. Москва 18.10.2019, 23:27

Возникла такая ситуация: весной выбрано Правление ЖСК, соответственно, из его состава.

Возникла такая ситуация: весной выбрано Правление ЖСК, соответственно, из его состава выбран председатель, с котором по обоснованным причинам члены правления сработаться не смогли и согласно Уставу его переизбрали, что зафиксировали протоколом. Но старый председатель уже полтора месяца не отдает документы для перегистрации, в связи с чем было принято решение об обращении в суд. В тоже самое время старый председатель с группой поддержки хочет инициировать общее собрание членов ЖСК с повесткой о переизбрания ВСЕГО Правления. Легитимна ли такое собрание, если иск в суд будет подан раньше его проведения?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 19.10.2019, 05:43

Закон - сам по себе не против этого, смотрите внутренние документы ЖСК, может, там ограничения. Вопрос о переизбрании органа управления - со спором об обязании кого-то совершить какие-то действия никак не связан.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 19.10.2019, 10:36

Легитимно такое собрание, так как условием его проведения является соблюдение порядка созыва. Запрета на период подачи иска в суде, не имеется.

Можно лишь просить суд запретить..., как обеспечительную меру.., но по конкретному вопросу повестки..

Ирина
Ирина г. Москва 19.10.2019, 08:14

Но получается, что новому председателю даже не дали вступить в должность, а уже хотят переизбрали, как такое возможно?

Но получается, что новому председателю даже не дали вступить в должность, а уже хотят переизбрали, как такое возможно?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 19.10.2019, 11:07

Законодательство - не устанавливает ограничений для реализации своих прав в чью-либо пользу, даже в пользу председателя, не получившего необходимые регалии или не реализовавшего свои полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение