Споры с ЖСК - Как объединение квитанций на мамину имя привело к задолженности за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас ЖСК. До 2008 года в связи с разводом родителей и разделом квартиры по суду, была и разделена квитанция на оплату ЖКХ по квартире. После смерти отца в 2008 году мы с мамой обратились в Правление ЖСК и объединили эти квитанции в одну, на мамино имя, так как она является членом ЖСК. Но мы обе собственница долей квартиры. Все эти годы по одной квитанции оплачивалась вся квартира. Вправе ли ЖСК сейчас утверждать, что я не оплачивала квартиру на свою долю все эти годы и задолжала им?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности-3 года. Не ясно, каким образом был раздел квартиры? ФЛС разделяются по соглашению (письменному) сособственников с участием юриста или руководителя УК. Не ясно также, каким образом производилась оплата, вы пишите что квитанция общая и уточняете, что за все годы вы не оплачивали услуги ЖКХ по вашему ФЛС.

Спросить
Пожаловаться

Из квитанции должно следовать: общая площадь квартиры, общие начисления по услугам, к оплате. Если суммы равны произведению, то оплата начислялась на всю площадь. Если установлены приборы учета-то также можно определить начисление.

Утверждение ЖСК еще не является обоснованием.

Раздел по суду предполагает раздел в долях права на квартиру. После смерти отца вы должны были принять наследство, оформить его долю на свое имя. Как вы объединяли счета нужно смотреть в ваше заявление от 2008 г.

Спросить
Пожаловаться

Я оплачивала все эти годы общую квитанцию ЖКХ на всю квартиру с мамой совместно. И именно по нашему письменному заявлению в 2008 году в Правление ЖСК и была обьединена квитанция на квартплату в одну. На каком основании теперь ко мне предьявляются претензии, если по закону мы имели право оплачивать квартиру по единой квитанции и именно же на основании нашего заявления ЖСК их и обьединяло?

Спросить
Пожаловаться

Квартиру бабушка продала 1.12.2019 г, новые хозяева звонят с долгом с 15 года. Квитанции приходили и она оплачивала, с 15 года квитанций небыло, Бабушка инвалид, год рождения 1936 ветеран труда, она одна прописана в квартире, все всегда оплачивала вовремя. Что дела? Квартира уже не ее целый год.

У меня, как выясняется очень большая проблема, которая будет по всей вероятности разрешаться в суде. Я живу в квартире ЖСК (1963 года постройки) всю жизнь. До смерти родителей мы жили все вместе: я, сестра, мама, папа. Прописаны были все. В 1978 году я виписалась из квартиры, но продолжала и продолжаю жить здесь со своей семьей (муж, дочь). Сестра прописана в этой квартире, но с 1983 года здесь не живет. Родители умерли в 1990 году. После смерти родителей мы не вступали в наследство, была устная договоренность, что разделим квартиру потом. Сейчас, как выясняется сестра не хочет делить эту квартиру пополам. Она считает, что квартира полностью её (в принципе, как получается, что квартира, действительно только её, так как я в свое время в наследство не вступала и получается, что прав на эту квартиру не имею). Суд будет интересовать только полгода после смерти родителей, а то, что я всю жизнь здесь живу и со дня смерти родителей все оплачиваю, получается волновать не будет). Как нам быть? Спасибо!

Моя мама является главным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: я, мама, сестра и новый мамин муж. Они расписались в 2009 году. В 2011 году мама сделала завещание на меня. Может ли мамин муж после маминой смерти отсудить у меня эту квартиру или долю квартиры, или оспорить завещание? Спасибо.

Являюсь собственником квартиры с 2018 года. Все квитанции оплачивала стабильно, долгов не имела. Квартира числилась коммунальной (но вся моя, на каждую комнату свои документы). в этом году объединила счета и отправила документы на объединение в оператор кап ремонта, после чего мне пришел долг за период с 2015 года. Сказали, что у них неверно были указан метраж квартиры и на основе моих новых документов сделали перерасчет. Их квитанции все эти годы тоже исправно оплачивала. Можно ли уменьшить или оспорить долг, так как моей вины в их предыдущих некорректных начислениях нет?

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Сестра препятствовала доступу в квартиру, после её смерти в 2006 году её долю унаследовала её доч, так же прописала туда своего несовершеннолетнего ребёнка, доступ в квартиру так же не имею, коммунальные услуги с 2002 года я не платил, хочу продать свою половину доли квартиры Какие я имею права и как быть с квартплатой, если они пользовались моей долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте уважаемые юристы. У меня к вам такой вопрос. В 2013 мы приватизировали квартиру которая была записана на мою тещю. Сейчас после приватизации квартира в долевой собственности на 4 человека. Я,моя жена, моя дочь и теща. Дело в том что квитанция на оплату жкх услуг аименно оплата за отопление приходит на мое имя и все. Должна ли управляющая компания присылать не одну квитанцию а на долевых собственников на каждое имя. Можно ли зделать так чтобы квитанция приходила не на одно имя а на всех дольщиков раздельно. Мне надоело платить за тещщю у которой квартира в доле а плачу только я один так как квитанция приходит только на мое имя. Можно ли привлеч упрвляющюю компанию к тому чтобы были квитанции раздельные.

Ситуация у меня следующая. Имеется квартира в которой прописаны 4 человека (я,сестра, отец и мать). В 2002 году родители развелись. Отец в этой квартире не жил, не платил за жкх. Платила мать (но в квитанции записано что платил как будто отец, так как собственником являлся он). Сейчас квартиру отец приватизировал только на себя. Подал в суд на выписку матери из квартиры, якобы она там не живет и не платит за нее. Квитанции об оплате жкх все у матери. Как доказать что платила действительно мама за жкх? И как разделить квартиру пополам? Квартира была куплена в браке как бы совместно нажитое имущество но записана на отца.

Мама умерла в 27 сентября 2010 года. Я проживала и прописана в нашей квартире с момента ее получения с 1983 года. Не знаю имеет значение или нет, но я оплачивала квартиу все эти годы. Кроме того в этой квартире прописана моя дочь Полина 1990 г. рождения с момента ее рождения. Квартира приватизирована на нас с мамой. Причем после смерти отца она получила его часть квартиры. Другими словами мамина часть составляет 2/3 моя 1/3. Мама умерла и я должна вступить в права наследства. Но я имею старшую сестру, которая имеет свою квартиру (купленную родителями в 1984 году), но желает получить наследство от этой квартиры также.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение