Споры с ЖСК - Как объединение квитанций на мамину имя привело к задолженности за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас ЖСК. До 2008 года в связи с разводом родителей и разделом квартиры по суду, была и разделена квитанция на оплату ЖКХ по квартире. После смерти отца в 2008 году мы с мамой обратились в Правление ЖСК и объединили эти квитанции в одну, на мамино имя, так как она является членом ЖСК. Но мы обе собственница долей квартиры. Все эти годы по одной квитанции оплачивалась вся квартира. Вправе ли ЖСК сейчас утверждать, что я не оплачивала квартиру на свою долю все эти годы и задолжала им?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности-3 года. Не ясно, каким образом был раздел квартиры? ФЛС разделяются по соглашению (письменному) сособственников с участием юриста или руководителя УК. Не ясно также, каким образом производилась оплата, вы пишите что квитанция общая и уточняете, что за все годы вы не оплачивали услуги ЖКХ по вашему ФЛС.

Из квитанции должно следовать: общая площадь квартиры, общие начисления по услугам, к оплате. Если суммы равны произведению, то оплата начислялась на всю площадь. Если установлены приборы учета-то также можно определить начисление.

Утверждение ЖСК еще не является обоснованием.

Раздел по суду предполагает раздел в долях права на квартиру. После смерти отца вы должны были принять наследство, оформить его долю на свое имя. Как вы объединяли счета нужно смотреть в ваше заявление от 2008 г.

Я оплачивала все эти годы общую квитанцию ЖКХ на всю квартиру с мамой совместно. И именно по нашему письменному заявлению в 2008 году в Правление ЖСК и была обьединена квитанция на квартплату в одну. На каком основании теперь ко мне предьявляются претензии, если по закону мы имели право оплачивать квартиру по единой квитанции и именно же на основании нашего заявления ЖСК их и обьединяло?