Скажите имеем ли мы с сыном какие то права на этот дом и как можно поделить его?

• г. Далматово

Меня зовут Анна, меня интересует вопрос по поводу раздела жилплощади после развода. После свадьбы свекр купил нам с мужем и маленьким сыном дом, оформили его на мужа, мы с сыном прописались в этом доме. В 2008 г мы развелись, муж один проживает сейчас в доме, мне с сыном приходится снимать жилье. Скажите имеем ли мы с сыном какие то права на этот дом и как можно поделить его?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать точно, нет правового понятия "приобрести для кого-то". Имущество всегда передается по предусмотренным гражданским законодательствам основаниям. В указанном Вами случае, если имущество передано по договору дарения - не имеете точно. Если по иному основанию - зависит от обстоятельств, скорее всего имеете.

Сын - прав не имеет в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем жили в не официальном браке у нас родился сын прописаны я с сыном в доме свекра, а муж в квартире свекра. Решили с мужем сделать свадьбу. Свекр предложил мне с сыном выписаться из дома и прописал меня с сыном в квартиру к мужу, т.к.он оставит нам на свадьбу дарственную. Дарственную муж получил после свадьбы. Имею ли я с сыном на долю в этой квартире?

Мы с мужем и сыном прописались в 2003 г. в муниципальной квартире, где проживал свекр, дом относится к ветхому жилью, и должен сноситься. Свекр умер в 2005 г., с мужем мы развелись в 2007. и сейчас он пытается нас с сыном выписать из данной квартиры. В этой квартире мы с сыном никогда не проживали, а муж стал там жить только после развода. Выписываться сейчас нам некуда. Может ли он выписать меня и ребенка с данной жилплощади?

Мы с мужем живем 24 года. Дом построили вместо старого дома свекра, а потом оформили как подарил свекр мужу. Все прописаны. Никто из нас не имеет доли в этом доме кроме мужа. Юрист так сказал. С чего начать чтобы наш дом поделить между нами на доли.

Я купила дом в браке в 1999 году оформела на себя прописала мужа а в 2008 году мы развелись дом не делили сейчас у меня второй брак я хочу прописать мужа а бывший муж хочет подать на раздел дома скажите пожалуйста если я пропишу мужа а бывший муж через суд разделит дом сможет ли после раздела дома бывший муж через суд выписать моего мужа?

Объясните пожалуйста. Муж купил дом до свадьбы (свадьба состоялась 20. 07. 2001 года) Оформил его по договору купли-продажи 20.06.2001 г.. а договор зарегистрирован в ЕГР 07.08.2001 г. После развода имею ли я права на половину дома?

В 2004 г с мужем купили дом оформили на меня прописан сын и муж, в 2007 г развелись, раздела имущества не было потом я взяла кредит и купили две машины оформили на меня, сейчас муж подал на раздел, какое у меня преимущество, что мне останется.

Мы с мужем в деревне купили дом когда покупали были в браке дом оформили полностью на меня теперь мы в разводе с 2009 года при разводе муж не заявлял иск на раздел имущества у нас два сына они остались со мной в данный момент не я не бывший муж в этом доме не проживаем я хочу продать этот дом скажите пожалуйста могу ли я выписать бывшего мужа с этого дома и продать этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам на свадьбу родители мужа подарили дом, но документально это не оформили, т.е. дом оформлен на родителей. Сейчас мы выплачиваем кредит, который муж взял до свадьбы на ремонт дома. Делится ли этот дом при разводе?

Мои свекры в браке купили частный дом, владельцем в договоре купли-продажи числится свекр. После развода свекровь на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества оформила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома. Свекр данное право не оформлял. Сейчас он хочет по договору дарения передать своему сыну (моему мужу) свою часть дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекру также оформлять свидетельство на право собственности доли дома (как и свекровь) или для дарения достаточно будет договора купли-продажи на дом и мирового соглашения о разделе имущества? Дом был куплен до 1998 года. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение