Прокуратура требует положения о закупке товаров для казенного учреждения - нужно ли искать альтернативу?

• г. Волгоград

Прокуратура затребовала скан-копии положения о закупке товаров, работ, услуг, а также правовой акт, устанавливающий состав и порядок работы комиссии о закупке товаров, работ, услуг. А нужно ли казенному учреждению (школа) разрабатывать положение о закупке товаров, работ, услуг, а также правовой акт, устанавливающий состав и порядок работы комиссии о закупке товаров, работ, услуг. Если нет, то на какой документ можно ссылаться при ответе на запрос прокуратуры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван Иванович.

Положение о закупках - обязательный документ для заказчиков работающих по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Он определяет всю закупочную деятельность, устанавливает виды процедур, порядок их проведения, требования к участникам и т.д.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ не содержит требования об обязательном составлении положения о закупках, поэтому создавать его необязательно, при определении порядка проведения закупки заказчики должны руководствоваться законом.

Никаких дополнительных документов, в том числе положения по закупкам по 44-ФЗ для бюджетных учреждений, не требуется.

Это касается абсолютно всех заказчиков: и казенных, и бюджетных учреждений, и унитарных предприятий.

А вот если бюджетные учреждения решать делать закупки по Закону 223-ФЗ, то положение о закупках может им понадобится. При этом, разрешено такие закупки делать только за собственные средства и за деньги, полученные в качестве грантов и субсидий.

Подробнее по этой теме можно почитать тут

www.pro-goszakaz.ru