Oksana
Oksana г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 15:04

Продажа доли в квартире

Я владелец 1/2 доли в однокомнатной квартире вместе с моим отцом. Могу ли я, например, продать свою долю в течение полугода после его смерти, не дожидаясь, пока другие наследники (сейчас это его жена) вступят в наследство другой 1/2 части. Я на другую 1/2 не претендую.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 23.11.2020, 15:05

Свою 1/2 долю вы можете продать в любой момент.

Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 23.11.2020, 15:05

Такая сделка может быть признана недействительной, т.к. наследник считается принявшим наследство с момента обращения к нотариусу, и хоть доля и не оформлена - у него преимущественное право покупки.

Мартынюк В. В. юрист Мартынюк В. В. 23.11.2020, 15:06

Нет не можете так как надо уведомлять другого собственника а вы этого сделать не сможете, можно обойти продажу договором дарения, обращайтесь.

Литвиненко А. А. юрист Литвиненко А. А. 23.11.2020, 15:06

Нет, вам нужно подождать вступления в наследство наследников и предложить им купить вашу долю.

Преимущественное право покупки доли квартиры – это право совладельцев (сособственников) выкупить долю в квартире у своего соседа, прежде чем он продаст ее кому-либо еще на стороне.

После отказа вы можете продать долю любому лицу.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 15:07

До истечение 6 мес. не получится.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 23.11.2020, 15:39

Можете продать, выполнив требование ст.250 ГК РФ.

Направить наследникам уведомления, но их права еще не зарегистрированы, а потому Росреестр может приостановить сделку.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение