Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 23.11.2020, 14:57

На земле общего пользования соседи установили электроопору,

через наш въезд к дому висит электропривод НАПРЯЖЕНИЕМ 380 В,угрожает нашей жизни. Что делать, к кому обращаться. Помогите.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 15:00

Ирина! Т.к. имеет место выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности, то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.238 УК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ по этому поводу. В случае бездействия жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.11.2020, 15:01

Нужно обращаться в местную администрацию к главе, прокуратуру, Следственный комитет, а также орган Энергонадзора. Должны будут провести проверку и дать Вам ответ, принять меры в пределах своей компетенции. Также Вы можете подать иск об устранении препятствий пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. В суд предоставить доказательства угрозы жизни и незаконной установки электроопоры. Ст.55,56 ГПК РФ. Но суд - дело довольно долгое. Хорошо бы,если б конфликт разрешился при обращении в контролирующие структуры.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение