Каким образом ей необходимо поступить, чтобы оставить право собственности только за собой?

• г. Екатеринбург

1. если жена до брака имела в собственности квартиру, прописана в ней только она сама, то сможет ли на неё в дальнейшем претендовать муж?

2. Если уже во время брака жена решит эту квартиру продать и купить другое жилье, например дом, сможет ли в таком случае муж претендовать на эту собственность?

Каким образом ей необходимо поступить, чтобы оставить право собственности только за собой?

Ответы на вопрос (1):

Никаких прав у мужа на имущество жены, принадлежавшее ей ДО заключения брака, НЕТ!

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Мои родители хотят прописать в приватезированную квартиру жену брата так, чтобы она не имела права собственности (права на жилье?). Как называется подобная прописка и существует ли такая? Возможно ли такое? В случае раздела жилья сможет ли она претендовать на свою долю?

Такой вопрос до брака имела 3 комнатную квартиру хочу в браке продать эту квартиру и купить поменьше сможет ли муж претендовать на купленную квартиру?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира, взятая в ипотеку - новостройка, еще не построена, свидетельство о собственности нет. Ты платишь кредит, через какое-то время женишься, и дом будет построен (и, соответственно, получено свидетельство о собственности) после вступления в брак. Получается, что имущество перешло в собственность уже в браке и вроде бы жена имеет право на половину? Сможет в этом случае жена претендовать на квартиру, если нет брачного договора?

И какие вообще есть способы подстраховаться в таком случае, когда платишь ипотеку (за новостройку), свидетельства о собственности еще нет, а решил жениться?

Здравствуйте! Вопрос такой: квартира куплена мужем до брака в ипотеку, которая оформлена только на него. В собственность квартира будет оформляться уже в браке. Какой вид собственности можно оформить, чтобы квартира, грубо говоря, числилась не только на муже, но и жена имела в случае развода право на нее?

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение