Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Дорогие профессионалы! Прошу вашего ответа на данный вопрос.

Ионычев был осужден по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о наказании, суд сослался в приговоре как на отягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления в отношении беззащитного лица и с использованием оружия, так и на смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Кассационная инстанция изменила квалификацию действий Ионычева с п. «л» ч. 2 ст. 105 на ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначила ему наказание в виде лишения свободы на 14 лет.

Соблюдены ли требования ст. 60 УК РФ кассационной инстанцией?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет, ст.60 УК РФ не соблюдена.

Причина:

санкция статьи ч.2 ст.105 УК РФ. по которой было первое наказание: наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Ч.4 ст.111 УК РФ наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Обе статьи особо тяжкие, но так как санкции у первой значительно больше, то переквалификация на менее тяжкую статью по санкции влечет и смягчение наказания.

Кроме того, ст.105 - умышленное убийство, а статья 111 часть 4 УК - убийством не является, умышленно причиняется вред здоровью тяжкий, а смерть наступает по неосторожности.

И еще, если это была ч.2 ст.105 УК РФ, то пункт В нужно было бы еще добавить - малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

А не указывать, этот признак, как отягчающий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно не соблюдены требования ст. 60 УК РФ - 14 лет лишения свободы при том что статья дает максимум 15. Нарушено требование справедливости (с формальной точки зрения). Поясню: в судебной практике обычно реальное наказание даже при наличии отягчающих (не говоря уже о наличии смягчающих) назначается в пределах половины максимального срока+-пару лет. А тут аж под максимальный предел, в связи с чем могут обжаловать как несправедливо излишне строгий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Требования ст. 60 УК РФ не соблюдены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение