Людмила
Людмила г. Курск 23.11.2020, 15:21

Пригласили в суд в качестве присяжного заседателя. Если не явиться какая ответственность?

ответы юристов
Алёхина Т. С. юрист Алёхина Т. С. 23.11.2020, 15:27

Людмила.

Несмотря на то что исполнение вышеуказанных функций является гражданской обязанностью гражданина, закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа. После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях. Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:-У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость.-Лицо в судебном порядке признано недееспособным.

- Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере).-Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.-Возраст - 65 лет и старше.-Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе-Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.

Лицо является военнослужащим или священнослужителем.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение