Сложности с арендой после смерти хозяина и тюремного заключения наследника

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру. Хозяин умер. Наследник сидит в тюрьме. Соседка, которая ухаживала за хозяйном просит платить ей арендную плату. Договора аренды нет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

У вас нет обязательств перед соседкой, кроме того она не имеет никакого отношения к этой квартире. Но коммунальные платежи вам платить стоит, чтобы не привлекать к квартире внимание коммунальщиков.

Соседка юридически не имеет отношения к квартире. Живите, пока наследник не потребует Вас выселиться. Соседке платить не надо.

Пусть предъявит правоустанавливающий документ на квартиру через 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). До этого момента нет смысла платить арендную плату, т.к. не понятно - кто собственник?

Состояние права собственности на квартиру также можно отслеживать самостоятельно - достаточно заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра.

А если на неё написано завещание?

Вы пишите, что наследник сын. Или есть завещание? Если есть завещание она может с вами общаться после вступление в наследство т.е. после оформлении недвижимости на себя.

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство по завещанию составляет полгода с момента смерти завещателя.

Как только вступит в наследство - тогда и переоформляйте договор.

Оплачивать лучше аренду собственнику.