Арина
Арина г. Владивосток 23.11.2020, 15:52

С 2021 года, что изменится в пособиях на ребёнка с 3 до 7 лет.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.11.2020, 16:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в 2021 году и узнаем. Мы пока не гадали, а другого закона не принято.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Уфа 29.06.2019, 06:19

Пособия до 3 лет.

Скажите пожалуйста, будет ли нам перерасчет детских? Сей час ребенку 2 года, с 1,5 лет пособий нет! Я нахожусь в декретном отпуске, на что мы можем рассчитывать?

ответы юристов
Липатова Л. Р. юрист Липатова Л. Р. 29.06.2019, 07:37

Скорей всего закон обратной силы не имеет и перерасчёта не будет. Нужно сам закон читать. Которого еще нет.

Александр
Александр г. Саратов 26.06.2019, 09:12

Пособие до 3 лет.

С 1 июля повышается пособие до 3 лет с 50 до 10 000 рублей, вопрос ребенку 1 год 10 месяцев получаем на ребенка 50 рублей до 3 лет еще 1 год 2 месяца нам будут платить оставшиеся 1 год 2 месяца теперь по 10 000?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.06.2019, 09:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока оно не поднялось и не факт что поднимется до 10 тысяч. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Светлана
Светлана г. Заинск 01.07.2019, 16:32

Пособие до 3 лет.

Я живу в Татарстане, г.Заинск. Сегодня прошла по всем спецслужбам города, все сотрудники "впервые слышат от меня" о пособии на детей до трех лет. В связи с этим вопросы: оно вообще у нас будет, пособие это?; с какой даты начнет действовать закон, с 1.01.20 или 1.07.19?

ответы юристов
Темирханов А. М. юрист Темирханов А. М. 01.07.2019, 17:29

Даст Бог это пособие у нас будет.

Проект Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости внесен в Государственную Думу РФ 20.06.2019 г. В проекте данного ФЗ указано, что он вступает в силу с 01.01.2020 г. В случае если его примут без изменения, то пособие будет выплачиваться с 01.01.2020 г.

Также в данном проекте ФЗ установлено, что пособие выплачивается со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет. В размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.

Удачи!

С/У Анзор Карта!

Юлия
Юлия г. Томск 02.10.2019, 08:14

Пособие до 3 лет

Будут ли с 2020 года платить пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 02.10.2019, 08:19

Да конечно.

Юлия
Юлия г. Томск 02.10.2019, 08:39

У меня второй ребенок, возраст 1,6 г. Нахожусь в декретном отпуске. Мне будет положено это пособие.

У меня второй ребенок, возраст 1,6 г. Нахожусь в декретном отпуске. Мне будет положено это пособие.

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 02.10.2019, 08:55

Да конечно положена сумма выплат определяется региональными правовыми актами по вашему региону. Такая сумма в каждом регионе отличается.

Светлана
Светлана г. Пермь 17.01.2020, 19:52

Пособия до 3 лет, будут выплачиваться всем детям в этом году?

ответы юристов
Татьяна Татьяна 17.01.2020, 20:09

Как и сейчас, ежемесячное пособие смогут получить семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Уточняется, что на третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается. Получателем может быть мать ребенка (в случае ее смерти – отец или опекун). При этом и получатели пособия, и их дети должны являться гражданами РФ.

Кроме того, разъясняется порядок расчета размера выплаты на первого и второго ребенка. При таком расчете учитывается среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц, который не должен превышать установленного лимита (в 2018 и 2019 годах максимальная сумма доходов – 1,5 прожиточного минимума в регионе, с 2020 года – два прожиточных минимума в регионе). Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения. Например, во втором квартале 2018 года прожиточный минимум в Москве был равен 18 781 руб. Если общая сумма дохода у семьи из трех человек составила 75 тыс. руб. в месяц, то среднедушевой доход – 25 тыс. руб., что меньше 1,5 прожиточного минимума, поэтому в 2019 году семья вправе претендовать на получение ежемесячной выплаты.

Что касается размера пособия, то он зависит от конкретного региона (причем регион определяется по месту обращения за выплатой, т. е. учитывается фактическое место проживания семьи, а не прописка). Так, семьи из столицы, которые обратились с заявлением на получение пособия в 2019 году, получают по 14 329 руб. в месяц, в Туле размер пособия в текущем году составляет 9776 руб., в Волгоградской области – 9569 руб., в Хабаровском крае – 14 051 руб. При обращении за назначением пособия в 2020 году размер ежемесячных выплат изменится.

Отмечается 1, что выплаты назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. Для продления необходимо подавать заявления и представлять документы, подтверждающие доход. Заявление на получение пособия можно подать в любое время: в 2019 году – пока ребенку не исполнилось полтора года; с 2020 года – пока ребенку не исполнится три года. Однако стоит помнить, что при подаче заявления в течение шести месяцев со дня рождения ребенка пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. А если обратиться с заявлением позже, то ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения. Допустим, 20 июня 2019 года в семье родился первый ребенок. Если мама обратилась за ежемесячной выплатой 15 сентября, то пособие ей назначат со дня рождения ребенка (с 20 июня), а если 25 декабря, то пособие она получит только с этой даты.

Ирина
Ирина г. Липецк 06.05.2017, 14:07

Пособия до 3 лет многодетной семье

Я мама троих детей. Живем в Липецке. Оформила пособие на третьего ребенка до трёх лет через два месяца после рождения. При оформлении сказали что за эти два месяца их не начислят. Могу ли я их получить? Так же сказали что могла получать выплаты на второго ребёнка с полутора до трёх лет (ему сейчас 2,3 года) но ТК не оформила сразу (не знала о них) то сейчас уже нельзя оформить. Имеют ли право отказать в пособиях?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 06.05.2017, 14:14

Увы, соцзащита может отказать в назначении пособия, потому что датой назначения пособия признается дата подачи заявления.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 06.05.2017, 14:17

К сожалению, имеют право отказать в пособии. Пособия носят заявительный характер. Нет заявления-нет пособия.

Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 06.05.2017, 14:18

Социальная помощь, оказываемая регионами, является адресной и носит заявительный характер. Если не обратились вовремя, то задним числом никто ничего оформлять не будет. Не предусмотрено это региональным законодательством. Это не федеральные пособия гражданам, имеющим детей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мугалимова Ляйсан
Мугалимова Ляйсан г. Уфа 08.04.2020, 17:10

Пособие до 3 лет имеющим мат капитал это за счёт капитала?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2020, 17:11

Да, выплата за счет мат. капитала.

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 08.04.2020, 17:13

Нет. За Счёт средств федерального бюджета.

Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249

"О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение