Выиграли дело в арбитражном суде, как быстро можно снять обеспечительные меры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия, обеспечительные меры снимает уд, обращайтесь с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен представитель (истца) с личной явкой в арбитражный суд г. Владивосток. Иск подан, было предварительное заседание, повторное заседание 28.01.2020 г.

ответы на вопрос:

Приветствую вас Дмитрий. Вы можете лично обращаться к юристам с таким предложением и договариваться предметно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо поищите в этом регионе, либо можно и из Москвы.

Вообще арбитраж удовлетворяет хорошие суд. расходы при положительном исходе дела.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен представитель (истца) с личной явкой в арбитражный суд г. Владивосток. Иск подан, было предварительное заседание, повторное заседание 28.01.2020 г.

ответы на вопрос:

Можете в регионе поискать юриста. Или обратиться в Хабаровске в правовой центр защиты предпринимательства к Беляковой Марине Геннадьевне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражный суд. Иск ООО № 1 к ООО № 2 о взыскании суммы долга по договору займа. По договору займа существует поручители. Поручителями являются физические лица.

Арбитражный суд привлекает по ходатайству истца поручителей в качестве третьих лиц. Однако Третье лицо - это лицо, участвующее в деле. А Арбитраж рассматривает иски между ООО.

Скажите - могу ли я заявить ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что дело неподведомственно суду.

vip

ответы на вопрос:

Нет. Тот факт, что поручителей (ст.361-367 ГК РФ) привлекли в качестве третьих лиц, вовсе не говорит о том, что дело не подведомственно арбитражному суду. Споры между субъектами предпринимательской деятельности подсудны арбитражному суду (ст.1 АПК РФ). В отношении субъекта предпринимательской деятельности арбитражный суд должен вынести решение, а с поручителя истец будет взыскивать в порядке гражданского производства через суд общей юрисдикции. Решение арбитражного суда будет преюдициальным для суда общей юрисдикции. Поэтому поручителю стоит предоставить свои возражения как третье лицо. Ходатайство о прекращении дела ввиду ее неподведомственности арбитражному суду бесперспективно.

(текст отредактирован 01.09.2018, 23:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы привлечены в качестве третьего лица по ходатайству истца, то не сможете самостоятельных требований заявлять, к сожалению - закон отказал вам в этом праве

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

(текст отредактирован 01.09.2018, 23:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ), Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно ч.4 статьи 27 АПК РФ, заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Во-вторых, арбитражные дела намного сложней, чем судебные дела в судах общей юрисдикции, а поэтому и судьи в Арбитражных судах более опытные, чем в судах общей юрисдикции.

Также и юристы, специализирующие по арбитражным делам, лучше знают положения АПК РФ.

Таким образом, это арбитражное дело с участием поручителей в лице физических лиц подведомственно именно арбитражному суду.

И ваше ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что это дело неподведомственно арбитражному суду, будет отклонено судьей Арбитражного суда.

Если Вы представитель ООО № 2 в Арбитражном суде, то читайте внимательней положения АПК РФ, где все ясно и понятно указано Законодателями РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже не в Вашей компетенции - заявить о прекращении дела в связи с тем, что дело не подведомственно суду.

Поскольку иск судом принят.

Кроме того, в соответствии с нормами АПК РФ - ст. 27. - о подведомственности дел арбитражному суду:

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело все в том, что я представляю ООО 2. И я не подавал иск в Арбитраж! Подавало ООО 1 - мой соперник и он же на первом судебном заседании заявил ходатайство о привлечении физических лиц поручителей в качестве третьих лиц.

Мне нужно на что то сослаться - не могу найти. Можно ли прекратить дело если физические лица как третьи лица в Арбитраже? Или нельзя. Статья какая, где почитать.

ответы на вопрос:

Участие третьих лиц регламентировано статьями 50 и 51 АПК РФ. Так что прекратить дело на основании их участия не получится.

Цитата:
Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что в арбитражном процессе могут участвовать граждане - физические лица, решение арбитражного суда может касаться ваших прав и обязанностей. Поэтому в суде - вы можете выражать свою позицию ст, 51 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, нельзя прекратить арбитражное дело, если в качестве 3-х лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, будут привлечены граждане (ч.4 статьи 27 АПК РФ).

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я запутался. История. ООО 1 предъявило иск к ООО 2 и поручителям - физ. лицам. Это было в апреле Там определением АС было прекращено дело. Теперь предъявило только к ООО, а потом поручителей как третьих лиц. Хотя ранее суд в этом составе уже отказывал...

Тут подведомственность ведь районного суда.

ответы на вопрос:

В первом случае дело прекратили, потому что поручители были ответчиками, но они не являются субъектами предпринимательской деятельности (ст.1 АПК РФ). Во втором случае они третьи лица и дело подсудно арбитражному суду. Когда они будут ответчиками, дело будет подсудно суду общей юрисдикции (ст.23-24 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Там вы были ответчиками, значит дело - подведомственно суду общей юрисдикции. А тут - вы 3 лица - как граждане можете участвовать, с вас не взыскивают деньги ст. 51 АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так ну и требования к по одному договору о взыскании как разделить? Требования то неделимые.

ответы на вопрос:

Зачем их делить? Поручители отвечают солидарно (ст.323 ГК РФ) с основным должником. Получит истец решение арбитражного суда и использует как преюдициальное в суде общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражного управляющего по делу о банкротстве суд сам назначает или юристы, которые берутся помочь в процедуре банкротства могут сами предложить кандидатуру?

ответы на вопрос:

Назначает суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Назначает суд. Но чтобы су д его назначил Вам необходимо сначала найти и договориться с ним о работе желательно без посредников для уменьшения затрат.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство - признание арбитражным судом неспособность должника для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Арбитражный управляющий (АУ) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства.

Виды процедуры банкротства: наблюдение – сохранность имущества должника и анализа его АХ; финансовое оздоровление (если захотят) - создается график погашения задолженности; конкурсное производство - формируется конкурсная масса, для удовлетворения кредиторов; внешнее управление - восстановление платежеспособности должника, что-бы избежать ликвидации; мировое соглашение - заключение соглашений между должником и кредитором, о признание долга или пересмотр сроков погашения обязательств.

Классификация АУ по видам процедур банкротства: Временный управляющий – наблюдение; Административный управляющий – финансовое оздоровление; Внешний управляющий – внешнее управление; Конкурсный управляющий – конкурсное производства.

Этапы назначение АУ: 1 - подача заявления в арбитражный суд кредитором, налоговым органом или самим должником. В заявлении указывается конкретная кандидатура АУ или саморегулируемой организации (СРОК) - откуда представит на утверждение суду АУ. Суд направляет в СРОК запрос о кандидатуре АУ. 2 – При переходе от временного наблюдения в внешнему, или конкурсному управлению, АУ можно заменить отдельным решением собрания кредиторов – протокол собрания направляется в суд.

СРОК регистрируется в Федеральной Службе Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (Росреестр), которая ведет реестр АУ и присваивает им № регистрации.

СРОК АУ предоставляет документы в суд, необходимые для подтверждения соответствия АУ требованиям статьи 20 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Суд утверждает. Если договоренность между управляющим и юристом есть, то СРО управляющего его согласие направит в ваше дело.

2) Желательно лично с управляющим переговорить по условиям и стоимости работы.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражное дело по отмене решения Третейского суда при ТПП РФ

Судья отказал в удовлетворении заявленных требований по ст. 65 АПК РФ т.к. посчитал, что не приведены достоверные доказательства моего незнания важного обстоятельства - взаимосвязи должностного лица ответчика и третейского суда, что является основанием для признания третейской оговорки недействительной и соответственно отмены решения Третейского суда по ст. 233 АПК РФ. Факт взаимосвязи доказан и не может оспариваться ответчиком.

Подскажите где и какая норма права обязывает заявителя доказывать факт незнания. Такой нормы по моему нет. Доказывается обратное. Или как? Я бы мог прикрепить определение суда об отказе но боюсь это будет разглашением.

ответы на вопрос:

вы можете обжаловать решение суда и любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, услуги по составлению жалоб на судебные акты являются платными. Для оказания услуги Вам надо представить все документы тому юристу, с которым Вы об этом договоритесь.

"Скажите-подскажите-что указать в жалобе" в бесплатном вопросе вместо заказа платной услуги - не проходит...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа отвечающие! Я прекрасно осведомлен об оказании платных юридических услуг и в дополнительных рекомендациях не нуждаюсь. Мой вопрос направлен только на выяснение мнения об обоснованности решения суда. Да-да или да-нет. Ведь и к юристу надо идти с обоснованным мнением. Не имеете мнения - лучше промолчите.

ответы на вопрос:

Цитата:
Господа отвечающие! Я прекрасно осведомлен об оказании платных юридических услуг и в дополнительных рекомендациях не нуждаюсь. Мой вопрос направлен только на выяснение мнения об обоснованности решения суда. Да-да или да-нет. Ведь и к юристу надо идти с обоснованным мнением. Не имеете мнения - лучше промолчите.

А для того чтобы вам ответили да-да или нет-нет, юристы должны видеть и изучить и сделать правовой анализ самого решения-определения Арбитражного суда и уже потом сказать вам обоснованно оно или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К тому или иному мнению можно придти по результатам изучения судебного акта, о котором Вы ведете речь и взаимосвязанных документов...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

ответы на вопрос:

Только на этом основании-нет. Если спор, вытекает из предпринимательской деятельности, когда вы еще были ИП, то его должен рассматривать арбитраж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При проверке явки лиц, участвующих в деле, арбитражный суд выявил отсутствие представителей со стороны ответчика. Далее судом было установлено, что исковое заявление и определение суда направлялось ответчику по почтовому адресу, указанному в его учредительных документах, причем определение суда вернулось с пометкой о выбытии адресата.

Как следует поступить арбитражному суду в данном случае? Что изменится, если определение арбитражного суда вернулось с пометкой органа связи об отсутствии ответчика по указанному адресу?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении ИСТЦОМ должно быть указано местонахождение ответчика, других лиц. А по ст. 128 АПК суд вправе оставить исковое заявление (своим определением) - без движения, т.к. истцом не выполнено требование ст. 125 АПК об указании надлежащего местонахождения ответчика. Да, это обязанность истца устанавливать адрес стороны и определять его в исковом заявлении. Если вы поднесете суду правильный адрес, все и образуется. Не найдете, в итоге вам вернут исковые материалы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение