Кто должен платить за тепло ОДИН - (подъезды подвалы и т.д.)?Доли у нас в ОДИН НЕТ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственники жилья оплачивают ОДИН, см. ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются ОЙ (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Доля в праве общей собственности на ОЙ в МКД собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто должен платить за тепло ОДИН - (подъезды подвалы и т.д.)?

ответы на вопрос:

Платят все жильцы дома, это общедомовое имущество.

- см. ст. 156 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен платить за тепло ДОН - (подъезды подвалы и т.д.)?

ответы на вопрос:

Все собственники пропорционально долям в имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники помещений МКД.

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в бараке, у нас нет подъездов и подвалов, на мне висит долг 4 тыс. за общедомовой счетчик. Почему я должна платить.

ответы на вопрос:

Если у вас в квартире установлены счетчики, то платить вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение