Елена
Елена г. Тула 23.11.2020, 16:29

У меня дочь студентка 2 курса, учится платно. Можно ли подать на алименты на отца дочери, по суду он платил алименты до 18 лет.

ответы юристов
Литвинова Е.С. юрист Литвинова Е.С. 23.11.2020, 16:29

Да, если ваша дочь обучается очно.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.11.2020, 16:30

Нет, нельзя. С достижение 18 лет-гражданин уже не ребенок, он совершеннолетний и закон не предусмотрел взыскание алиментов после, даже если обучение очное и платное.

Алёхина Т. С. юрист Алёхина Т. С. 23.11.2020, 16:34

Елена.

Цитата:
Согласно ч.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, после исполнения совершеннолетия или объявления ребенка полностью дееспособным в порядке эмансипации, выплаты на содержание ребенка прекращаются. В этом случае остается выплатить только задолженность по выплате алиментов, если таковая имеется.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение