Юрий
Юрий г. Москва 23.11.2020, 16:56

Запросить историю болезни умершего

В феврале 2020 года умер отец. Историю болезни и подробности нам не предоставили. Запрос не делали, т.к. думали врачебная тайна не позволяет.

Вычитал в интернете, что с 16 января 2020 г. принято постановление о том, что историю болезни обязаны предоставить.

Вопросы:

- действительно ли можем получить историю болезни?

- какой полный перечень документов можно получить?

- есть ли ограничение по времени для запроса?

- Сможете ли помочь в составлении заявления?

Сначала отец попал в реанимацию в одной больнице, потом перевезли в другую.

Требуется ли запрашивать в обоих больницах? Г.Москва

Спасибо!

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 17:12

Нет такого постановления. Да и никакое постановление не может отменить, изменить, либо противоречить Федеральному закону. А статьей 13

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) установлена врачебная тайна:

Цитата:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом

Обратите внимание на часть 4 ст. 13 Закона. В перечне случаев, на которые врачебная тайна не распространяется Ваш случай не входит.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 23.11.2020, 17:41

Юрий!

Главное для Вас!

Этот вопрос рассматривается в Государственной Думе, но решение пока не принято.

В настоящее время историю болезни на основании ст 22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может получить или сам пациент или его законный представитель

Цитата:
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Порядок предоставления этих документов регламентирован Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" , который по информации Российской газеты от 25 сентября 2020 г. вступил в силу 5 октября 2020 г.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 23.11.2020, 17:54

действия медиков незаконны!

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента (далее – ЭДС) в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

На это указал Конституционный Суд РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой")

Конституционный Суд РФ, рассматривая жалобу, напомнил о ранее высказанной им позиции: если сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны родным пациента в силу закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то сохранение в тайне от них информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в том числе о диагностике, лечении, назначенных препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями. В таких ситуациях суд либо прокурор, по мнению КС РФ, должны – на основе принципов соразмерности и справедливости – принять решение о необходимости ознакомить родных умершего пациента со сведениями из его истории болезни (определение от 09 июня 2015 г. № 1275-О). Однако КС РФ констатировал, что на практике данные органы не прилагают достаточных усилий, чтобы быстро и эффективно защитить права граждан в этой сфере. Госдума, со своей стороны, тоже бездействует – после упомянутого определения от 09 июня 2015 № 1275-О Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" был скорректирован 34 раза, но ни одна из этих поправок не облегчила доступ заинтересованных лиц к медицинской документации умершего пациента.

С учетом этого Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ спорные положения Закона об основах охраны здоровья граждан – в той мере, в какой их неопределенность не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его ЭДС. Федеральному законодателю надлежит внести в спорные нормы необходимые изменения.

А пока соответствующие поправки в Закон № 323-ФЗ не приняты – медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ЭДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы.

Отказать им в этом можно только в одном случае: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 23.11.2020, 18:37

Увы но на данный момент не вступили поправки в Закон, хотелось бы Вам очень помочь, но на данный момент это не возможно! Очень надеемся, что все таки пойдет Правительство на встречу родственникам, для того чтобы могли знать всю правду истории болезни, и смерти!

На данный момент согласно Статьи 13. Соблюдение врачебной тайны Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), не возможно получить те именно документы которые Вас интересуют!

А так же Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Цитата:
1. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 1, результатов лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, иных медицинских документов (далее - медицинские документы), копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством Российской Федерации

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.11.2020, 22:36

уважаемый Юрий!

Врачебная тайна действительно существует, закон никто не отменял.

Однако, Вы здесь правы.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П “По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой”

суд признал взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 17, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 24, 29 (часть 4), 41 (части 1 и 3), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

При этом Конституционный суд указал, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Исходя из вышеизложенного моете получить историю болезни Вашего отца, делайте письменный запрос в адрес обоих медицинский учреждений, где лежал Ваш отец.

Цитата:
статья 13

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Юрий
Юрий г. Москва 23.11.2020, 17:19

КС в Постановлении № 1-П от 13 января 2020 года как раз признал, что положения ч.

КС в Постановлении № 1-П от 13 января 2020 года как раз признал, что положения ч. 2 и 3 ст. 13, п. 5 ч. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не соответствуют Конституции в той мере, в какой они не позволяют определить условия и порядок доступа к медицинским документам умершего пациента.

Источник: https://virtual-jurist.ru/note-198.html

© virtual-jurist.ru

т.е. это не корректная информация?

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 23.11.2020, 17:46

Юрий!

Юристы используют только нормативно-правовые документы, содержащие нормы права. Публикации на различных около юридических сайтах не являются основанием для достоверной информации.

Для того, чтобы оспоренная норма вступила в действие необходимо подготовить поправки, рассмотреть и принять в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального собрания РФ и только после подписи Президента РФ поправки будут иметь юридическую силу. Пока таких поправок в закон не внесено.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 23.11.2020, 18:39

Да как раз это всего лишь проект, который с реальностью ни чего общего не имеет!

Юрий
Юрий г. Москва 24.11.2020, 11:36

Кардинально разные мнения: - Постановление конституционного суда "это всего лишь проекты, не нормо-правовой акт.

Кардинально разные мнения:

- Постановление конституционного суда "это всего лишь проекты, не нормо-правовой акт. около юридический сайт. Поправки не вступили в силу. Невозможно"

- Постановление конституционного суда вступило в сило. Могу получить историю болезни.

Право выбора ответа за мной? Или есть точный ответ. Кто подскажет. И в случае варианта 2, нужна помощь в составлении заявлений.

Спасибо!

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 24.11.2020, 11:51

Можете получить. КС РФ в Постановлении № 1-П от 13 января 2020 года признал, что положения ч. 2 и 3 ст. 13, п. 5 ч. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не соответствуют Конституции в той мере, в какой они не позволяют определить условия и порядок доступа к медицинским документам умершего пациента. Таким образом, теперь родственники умершего пациента смогут без проблем получать медицинские документы, за исключением случаев, когда пациент при жизни заявил, что возражает против распространения о себе сведений, составляющих врачебную тайну.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Саратов 15.09.2019, 16:23

Мой отец умер в стационаре. Хочу запросить копию истории болезни. Каким законом могу руководствоваться?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 15.09.2019, 16:31

Выдача копии истории болезни родственникам умерших законодательством не предусмотрена, к сожалению.

Воронцов Г. И. юрист Воронцов Г. И. 15.09.2019, 16:32

Елена!

Передача истории болезни запрещена по причине врачебной тайны.

Но!

Передача медицинских сведений может проходить по запросу следственных и судебных органов — этот вариант вам подходит, если у вас есть подозрения в неправильном лечении, приведшее к смерти или иным последствиям. Вы можете предъявить иск в суд о взыскании ущерба, морального вреда с лечебного учреждения и ходатайствовать об истребовании истории болезни — суд истребует, а вы уже как истец имеете право знакомиться с материалами дела. То же самое касается заявления в ОВД или прокуратуру — история болезни будет истребована у больницы и проведена проверка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение