Илона
Илона г. Челябинск 23.11.2020, 17:05

Заключён предварительный договор купли-продажи, указано, что продавец получил задаток 30,000₽.

Может ли продавец отказаться от сделки и вернуть 30,000, а не 60,000

Или при каких условиях можно вернуть только 30,000

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 23.11.2020, 17:09

Это зависит от двух факторов-что указано в договоре и удастся ли продавцу договориться с покупателем о возврате 30 тысяч а не 60

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 23.11.2020, 17:10

Если речь идет о задатке, а не авансе, то возвращать придется продавцу двойной размер задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30 т. вы бы возвращали если бы получили аванс, а не задаток.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Симферополь 27.07.2019, 16:49

Предварительный договор.

Есть ли возможность признать ничтожным предварительный договор купли продажи доли дома, если после заключения основного договора акт приема передачи не оформляется. После заключения предварительного договора, полностью оплаченного, прошло 2 года.4-х этажный жилой дом продан долями. Доли зарегистрированы в Госреестре долями в общедомовой собственности. Земля под домом оформлена как для малоэтажной застройки.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.07.2019, 16:51

Факт неподписание акта приема-передачи не означает, что договор можно автоматически признать недействительным согласно статьям 166-181 ГК РФ. тем более успешно прошла регистрация права в Росреестре.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 27.07.2019, 16:51

Само по себе отсутствие акта приема-передачи дома не является основанием для признания предварительного договора ничтожным, Ст.166-181 ГК РФ.Тем более после его заключения стороны заключили уже основной.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.07.2019, 16:53

Если заключен основной договор купли-продажи, то нет никаких оснований для признания предварительного договора купли-продажи недействительным. Акт - приема передачи может и не оформляться. Достаточно фактической передачи помещения покупателю.

В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.07.2019, 16:59

Взыскать можете только денежные средства, если был договор задатка, то значит в двойном размере. Сам договор не признают ничтожным.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.07.2019, 17:05

Владимир, возможность есть.

В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку в указанной Вами ситуации был заключен предварительный договор, а не основной договор купли-продажи дома или его доли, то предварительный договор не подлежит государственной регистрации, поскольку содержит обязательство по заключению основного договора, а не обязательство по передаче квартиры, которое должен содержать основной договор купли-продажи доли дома.

Таким образом, поскольку предварительный договор купли-продажи квартиры не при каких обстоятельствах никогда не подлежал государственной регистрации, то отсутствуют основания для признания его недействительным.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда от «20» июля 2010 г. № 5-В 10-42 (Выдержка из определения "… Предварительный договор, по которому стороны обязалисьзаключить договор купли-продажи части доли дома, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК Российской Федерации. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательство по поводу недвижимого имущества.

Таким образом, предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.07.2019, 17:27

Доброго времени суток Владимир

Для признания предварительного договор ничтожным у вас нет оснований. Иначе говоря отсутствие акта не является таким основанием согласно ст.166-179 ГК РФ.

Признание основного договора купли-продажи недействительным возможно при условии соблюдения сроков исковой давности.

Карина
Карина г. Ростов-на-Дону 16.10.2015, 17:47

Предварительный договор.

Если в предварительном договоре купли продажи неправильно указан пункт в котором говорится что будет в случае не выполнения своих обязательств и ссылается на другой пункт (сумма задатка) но этот пункт указан не верно так как он ссылается не на сумму а на что договор в двух экземплярах.

Может этот договор считаться не действительным?

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 16.10.2015, 17:49

Нет, будет считаться что пункт ошибочный.

Каверзова Елена Федоровна
Каверзова Елена Федоровна г. Барнаул 06.07.2019, 15:22

Предварительный договор

Нашла покупателя на дом, специалист по недвижимости торопит нас с заключением предварительного договора, просит внести поскорее задаток за дом. Мы еще не решили точно в какие сроки будем уезжать, поэтому боюсь поторопиться и подписывать договор. Что повлечет за собой, если подпишу договор?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 06.07.2019, 16:08

Есть и требования ст.429 ГК РФ.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 06.02.2020, 12:26

Предварительный договор купли продажи, в каких случаях можно считать основным-договором купли продажи будущей вещи с предоплатой.

Если дом сдан, начались регистрации прав на квартиры в росс реестре, но застройщик ещё не оформил квартиру на себя и продаёт по предварительному договору с внесение 100% обеспечительного платежа. Можно ли считать такой договор - основным договором купли-продажи будущей вещи с предоплатой? И при 100% оплате имеем право требовать акта приёмы передачи или всё равно, пока застройщик не зарегистрирует свои право на квартиру в Росреестре - не возможно передать квартиру покупателю. Большая часть денег по ипотеке.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 06.02.2020, 12:28

Предварительный договор купли продажи никогда не будет основным.

Можно признать право собственности на квартиру в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 06.02.2020, 12:49

Сергей

Вряд-ли вы получите однозначный ответ, для дачи ответа необходимо знакомиться с ситуацией более детально.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 06.02.2020, 13:47

Передача одной из сторон другой в связи с заключением предварительного договора имущества, в том числе денежных сумм, является признаком основного договора.

Если дом введен в эксплуатацию, то и до регистрации прав застройщика возможна передача квартир по актам приема-передачи и это практикуется.

С этим связаны разъяснения, содержащиеся в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 г. №54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", где указано, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Согласно положений п. 23. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса.

Лийна
Лийна г. Самара 19.09.2020, 12:27

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Скажите пожалуйста, нужна ваша помощь. Продаю свою квартиру покупателям по ипотеке. С покупателем договорились о стоимости квартиры. Нужно ли составлять предварительный договор о купле-продажи сторонами сделки и там ставить фиксированную стоимость квартиры и передать его вместе с остальными документами в банк, т.к. оценщики оценят может быть занижено и эту одобренную стоимость выплатят банк покупателю, а разницу чтобы покупатель также отдал мне. Чтобы покупатель не уклонился от от этой разницы моей фиксированной стоимости. Всё заверить нотариально. Покупатель почему-то боится подписывать предварительный договор.

ответы юристов
Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 19.09.2020, 12:35

Законодательно не установлена обязательная нотариальная форма предварительного договора.

Предварительный договор вступает в юридическую силу с момента его подписания сторонами сделки.

Главным образом оформление предварительного договора предназначается для гарантирования заключения основного контракта купли-продажи.

Он позволяет продавцу и покупателю дополнительно подстраховаться перед сделкой.

Заключение предварительного соглашения служит целям избежания от жульнических действий, случающихся в сфере недвижимости.

Кроме того, условия договора закрепляют точную стоимость жилья, которую нельзя изменить, что немаловажно для приобретателя квартиры. Также это гарантия для продавца, которая обеспечивает продажу жилья в назначенный срок без задержек.

Перенос даты совершения сделки может быть сделан только по согласованию сторон.

Необходимо обращать внимание, что отдельными банками осуществляются ипотечные программы для которых требуется заключение предварительного договора.

Настаивайте на заключении!

Специалист банка на приеме может предоставить форму такого договора.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 14.02.2020, 07:23

Предварительный договор договор о внесении аванса на покупку квартиры до 6 марта.

Предварительный договор договор о внесении аванса на покупку квартиры до 6 марта но по срокам не укладываемся с задержкой документов продавец не желает отдавать аванс и ждать говорит что сделка срывается по вине покупателя и выставил квартиру на продажу как быть в данной ситуации.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 14.02.2020, 07:25

Аванс он обязан вернуть, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 14.02.2020, 07:32

Если оформлен задаток, должен быть возвращен стороной виновной.

Кирилл
Кирилл г. Саратов 04.10.2020, 21:14

Предварительный договор истек цена дома 350000 оплатили 300000 продавцы не идут на сделку.

ответы юристов
Кузьминых М. А. юрист Кузьминых М. А. 04.10.2020, 21:18

В суд тогда, вы даже и свои уже оплаченные не сможете вернуть а заставить их продать вряд ли получится если они передумали но через суд взыскать оплаченное и проценты можно. Смотря что написано у Вас в П купли-продажи.

Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 04.10.2020, 22:22

Кирилл, чтобы дать вам рекомендации, необходимо ознакомиться с содержанием и условиями предварительного договора купли-продажи. Навскидку могу сказать, что ничего непоправимого не произошло, проблема решаемая. Но без анализа договора окончательного правового анализа ситуации дать не могу. С уважением, Колесникова Е.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение