Вера
Вера г. Саратов 23.11.2020, 17:24

Объясните пожалуйста, как понять причину закрытия розыскного дела Категории

"без вести пропавший" на основании "необоснованное заведение розыскного дела", спустя 2,5 года после начала розыска, если человек действительно пропал внезапно, и о нём уже очень давно ничего не известно?

ответы юристов

Получайте справку от полиции и через суд признавайте человека безвестно отсутствующим - ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим, а затем уже и умершим - ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим.

Похожие вопросы
Наташа
Наташа г. Астрахань 17.09.2020, 20:21

Пропал человек

У нас пропал человек уже скоро год как, на звонки не отвечает (номера отключены), по регистрации проживания не появляется, написали в полицию о розыске. Скажите как будет признан человек пропавший без вести (у нас коммунальная квартира)

ответы юристов
Воробьев В. С. юрист Воробьев В. С. 17.09.2020, 20:24

По истечение года с момента продажи можно обратиться в суд для признания безвестно отсутствующим. Но для этого должны были в полицию обратиться (родственники).

Если вы не родственники, можно просто снять с учёта в муниципальной квартире через суд.

Николай
Николай г. Брянск 07.08.2020, 23:47

Пропал человек

В 2015 году мать двоих детей (двойняшки) лишили родительских прав, отцовство принял отец детей, они были не расписаны, суд также мать обязал платить элементы, которые не платились. Мать всё это время пьянствовала, вила аморальный образ, жила где придётся, верней где пьют. В январе 2020 года приставы начали производство, что бы её посадить в колонию на принудительные работы в феврале 2020 года мать исчезла, С марта 2020 года, мать этой пьяницы официально подала в розыск, полиция немного поискала и там всё закончилось.

Вопрос такой, через какое время пропавшего человека можно признать умершим, и куда надо обращаться детям уже по 16 лет, идут после 9 классов учится, отец зарабатывает 15 т.р., так может была бы пенсия по потере кормильца, спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 08.08.2020, 05:48

В Вашем случае - не обязательно признавать умершим.

Статья 42 ГК РФ.

Цитата:
Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Станислав
Станислав г. Анапа 13.07.2012, 08:43

Пропал человек.

ответы юристов
Дмитриев К.В. юрист Дмитриев К.В. 13.07.2012, 09:16

Станислав!

Я так понимаю - человек пропал в Канаде. Вам необходимо обратиться в полицию России с заявлением о пропаже человека и затем в консульство Канады в России с сообщением о пропаже гражданина России в их стране.

С уважением,

Ирина
Ирина г. Воронеж 07.11.2020, 19:50

Пропал человек

Три месяца брат не звонит. Дома не появляется. Жил один, является собственником. Я заявление о пропаже не подавала. Родственников кроме меня нет. могут ли опечатать квартиру если я подам заявление о пропаже брата. Я периодически приезжаю забираю квитанции, оплачиваю коммуналку, т.к. брат не работал и накопил долг. Какие предпринять действия чтобы не лишиться квартиры?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.11.2020, 19:52

Могут передать вам квартиру на ответственное хранение.

Валентина
Валентина г. Краснодар 07.10.2020, 08:16

Пропал человек в Краснодаре, третий день телефон выключен, что делать?

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 07.10.2020, 08:19

Обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека.

Ищенко Петровна Мария
Ищенко Петровна Мария г. Екатеринбург 16.10.2020, 15:51

Пропал человек. Уехал на вахту и 4 дня нигде не выходит на связь. Хотела бы узнать не случилось ли с ним чего?

ответы юристов
Мамбетова А. И. студент Мамбетова А. И. 16.10.2020, 16:02

Подавайте заявление в полицию, его может подать любое заинтересованное в этом лицо. Можете так же обратится к поисковикам, но они не начинают поиски, если вы не обращались в МВД.

И да, 3 дня с момента пропажи не нужны, заявление можно подать и в день исчезновения человека.

Москалёва
Москалёва г. Симферополь 25.01.2015, 23:22

Пропал человек 4 июля 2014 г. Через какой период родственники могут решать вопрос и наследовании имущества пропавшего.

ответы юристов
Королева Е.М. юрист Королева Е.М. 25.01.2015, 23:37

Для начала его надо сначала объявить умершим через суд, а это долгая и серьезная процедура.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 25.01.2015, 23:37

Подавайте в суд на признании лица пропавшим без вести или признании его умершим-после решения суда можете подавать на наследство.

Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 26.01.2015, 10:11

С судебном порядке нужно признавать его без вести пропавшими в последующем умершим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение