Юлия
Юлия г. Киров 23.11.2020, 17:52

Чтобы получить статус малоимущей семьи в Татарстан, тоже нужно рассчитывать кв.м на человека?

ответы юристов
Сидоров Л. В. юрист Сидоров Л. В. 24.11.2020, 08:06

Квадратура жилого помещения к статусу малоимущей семьи отношение не имеет.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Москва 29.11.2017, 17:44

Малоимущая семьяДобрый день!Скажите, пожалуйста, могу ли я получить статус малоимущей семьи в случае, если:1.

Малоимущая семья

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить статус малоимущей семьи в случае, если:

1.Доход на каждого по 17000 рублей. Работаю только я.Супруг находится в местах лишения, дохода не имеет.

2.Собственного жилья нет.

3.Детей нет.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 29.11.2017, 17:52

Статус малоимущей семьи, Вы можете получить, если доход, на каждого члена семьи, ниже уровня прожиточного минимума в Вашем регионе.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 29.11.2017, 18:03

Если нет детей, супруг находится в местах лишения свободы, будет учитываться только ваш доход. Ваш доход превышает прожиточный минимум в регионе.

Юлия
Юлия г. Москва 29.11.2017, 17:54

Так о и есть ниже. В Москве прожиточный минимум более 17000. Значит в данном случае смогу?

Так о и есть ниже. В Москве прожиточный минимум более 17000. Значит в данном случае смогу?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 29.11.2017, 17:57

Нет, не дотягиваете. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 сентября 2017 г. № 663-ПП

Цитата:
1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2017 г.:

- в расчете на душу населения - 16426 рублей;

Таким образом, у Вас более 16426 рублей ежемесячно.

Елена
Елена г. Сыктывкар 01.12.2019, 12:50

Получить статус малоимущей семьи.

Я одинокая мама, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (1,4 г). Работаю вахтами в другом регионе, работодатель не выпускает на работу до исполнения ребенку 3 лет, т к работа подразумевает командировки и ночные смены. С 1,5 до 3 лет работодатель никаких выплат мне выплачивать не будет. Хочу оформить статус малоимущей семьи на этот период, но в семье приходится более 18 кв м на члена семьи. В собственности однокомнатная квартира, в которой мы проживаем и дом с зем. ельным участком в другом районе республики. По размеру денежного дохода за 2019 г у нас получается меньше 1,5 мин прожиточного минимума. Я хочу оформить дарственную на зем. участок и дом моей маме в декабре сего года. В таком случае у нас остается квартира 33 кв м и я получу статус малоимущей семьи в 2020 г. У меня вопрос-ЕГРП дает справку об имуществе на день запроса, или за какой-то определенный период, допустим 2019 календарный год. Если в 2020 г у нас не будет избытка жилплощади, дадут ли нам статус малоимущей семьи?

ответы юристов
Молодцов А. О. юрист Молодцов А. О. 01.12.2019, 16:09

ЕГРП может дать информацию как на определённый момент времени (что делается автоматически), так и дать сведения о переходе права собственности на объекты недвижимости за какой угодно отрезок времени.

Вам необходимо учесть следующее. Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных преднамеренных действий. Приведенные положения Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. № 258-О-О, свидетельствуют о том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Проще говоря, сейчас всех малоимущих семей возможно промониторить на предмет проведения каких-то манипуляций с их имуществом. Поэтому во всех Ваших действий, которые Вы планируете, есть очень большой риск, что желаемого результата Вы не добьётесь.

Елена
Елена г. Сыктывкар 01.12.2019, 17:12

Меня интересуют выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет. Я живу в маленьком поселке, работы практически нет.

Меня интересуют выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет. Я живу в маленьком поселке, работы практически нет. Нужно ездить в город, а там тоже с работой тяжело. Как мне тогда добиться выплат, полагающихся малоимущим семьям. Могу ли я на них рассчитывать?

ответы юристов
Пченикин В. В. юрист Пченикин В. В. 01.12.2019, 19:31

Малоимущей семьей, может быть ПРИЗНАНА СЕМЬЯ (в том числе неработающая мать одиночка) в которой СРЕДНИЙ доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход НА ОДНОГО члена семьи ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ прожиточного минимума региона (14449 руб. для Сыктывкара) , в котором проживает семья.

ДЛЯ РАСЧЕТА среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах.

Таким образом, если доход на ОДНОГО члена вашей семьи меньше указанной суммы, то Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО получить статус многодетной семьи (жилплощадь никак не влияет на это) со всеми предусмотренными выплатами и льготами.

Для получения данного статуса Вам необходимо обратиться и предоставить требуемый пакет документов в отдел соцзащиты или в МФУ.

В случае отказа, сразу пишите жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Алексей
Алексей г. Иркутск 15.01.2020, 06:40

Получили статус малоимущей семьи, в очередь на жильё вносят автоматически или необходимо самим идти в администрацию?

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 15.01.2020, 06:53

Вам необходимо обратиться в администрацию для постановки на учёт.

Саша
Саша г. Севастополь 09.06.2016, 10:56

Получить статус малоимущей семьи севастополь

Как получить статус малоимущей семьи! Севастополь.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 09.06.2016, 10:59

Обратитесь в соцзащиты, Вам скажут список документов, необходимых для предоставления.

АЛИНА
АЛИНА г. Чебоксары 11.04.2017, 16:06

Получит статус малоимущей семьи

Пенсия ребенка будут учитываться для получения статуса малоимущих?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.04.2017, 16:08

--- Здравствуйте, однозначно будет учитываться для получения статуса малоимущей семьи, это тоже доход семьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 11.04.2017, 16:17

Алина! ВСЕ доходы членов семьи учитываются при определении статуса малоимущих. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 11.04.2017, 18:05

Алина.

Вы правы, органы социальной защиты обязательно затребуют данную информацию и сумма также будет учитываться.

Александр
Александр г. Уфа 15.11.2016, 10:55

Получить статус малоимущего через суд.

Мы мы живем в калуге. Но прописаны в другом регионе. Живем в калуге уже давно. Нас в семье пятеро. Ребенок один инвалид. Его даже прописать не где. я ходил в соцзащиту что бы нам оказали помощь. Но там сказали что бы мы обратились в суд потому что мы прописаны в другом регионе. Как правильно это сделать и с чего вообще эту процедуру начинать? Нас пинают отовсюду ни кто не хочет помогать. Говорят нанимайте адвоката. Но у нас просто нет на это все денег. Подскажите как нас правильно поступить. Заранее спасибо.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 15.11.2016, 11:12

Оформляйте временную регистрацию хот-бы или заключите договор найма --предоставьте справку из соцзащиты по месту постоянной регистрации, что не пользуетесь льготами на ребенка инвалида и оформляйте по месту проживания, но на детей как малоимущая семья пособии не получите--у каждого региона свои законы.

Анастасия
Анастасия г. Уфа 16.11.2020, 18:29

Могу ли я получить статус малоимущей, если муж сидит в тюрьме?

ответы юристов
Сайкина С.В. юрист Сайкина С.В. 16.11.2020, 18:34

Можете, если будет установлено, что Ваш доход позволяет признать Вашу семью малоимущей в установленном законом порядке. Берете справку в ФСИН, что муж отбывает наказание, собираете справки о доходах.

Сергеев Н. В. студент Сергеев Н. В. 22.03.2021, 10:56

Вашу семью могут признать малоимущей, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. После вступления приговора в отношении супруга в законную силу его доход не учитывается при оформлении пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение