Могу ли я в судебном порядке взыскать с наследников за причиненный моральный и финансовый ущерб?

• г. Абакан

Ситуация:

1. Заключен договор с риэлтерской конторой,

2. Взят целевой кредит под жилье, по условиям которого нужно принести в банк документ о праве собственности на жилье в установленные сроки.

3. За день до сделки умирает хозяйка квартиры (продавец), при этом у нее задаток на покупку квартиры.. цены на квартиры за время оформления документов увеличиваются на N рублей... таким образом нет возможности купить квартиру в том же районе, и такой же площади...

Вопрос:

1. Возможна ли покупка другой квартиры на туже сумму?

2. Есть ли возможность вернуть задаток впринципе?

3. Есть ли возможность вернуть задаток до вступления наследников в права наследования?

*есть соглашение о задатке и предварительный договор куплипродажи квартиры с суммой задатка и пунктом: ..при отказе одной из сторон, задаток возмещается в двойном размере..

4. является ли факт смерти хозяйки отказом?

5. Могу ли я в судебном порядке взыскать с наследников за причиненный моральный и финансовый ущерб?

Подскажите, пожалуйста, что вообще в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Igoreha!

Могу частично ответить на Ваши вопросы. Задаток можно вернуть после вступления наследников в свои права. Иначе с кого взыскивать? Стороны-то по договору уже нет. До истечения 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя Вам следует сообщить о своих требованиях нотариусу, у которого имеется в производстве наследственное дело в отношении умершей хозяйки квартиры. Моральный ущерб с наследников Вы не взыщете, поскольку они тут вообще ни при чем.