Могу ли я в судебном порядке взыскать с наследников за причиненный моральный и финансовый ущерб?

• г. Абакан

Ситуация:

1. Заключен договор с риэлтерской конторой,

2. Взят целевой кредит под жилье, по условиям которого нужно принести в банк документ о праве собственности на жилье в установленные сроки.

3. За день до сделки умирает хозяйка квартиры (продавец), при этом у нее задаток на покупку квартиры.. цены на квартиры за время оформления документов увеличиваются на N рублей... таким образом нет возможности купить квартиру в том же районе, и такой же площади...

Вопрос:

1. Возможна ли покупка другой квартиры на туже сумму?

2. Есть ли возможность вернуть задаток впринципе?

3. Есть ли возможность вернуть задаток до вступления наследников в права наследования?

*есть соглашение о задатке и предварительный договор куплипродажи квартиры с суммой задатка и пунктом: ..при отказе одной из сторон, задаток возмещается в двойном размере..

4. является ли факт смерти хозяйки отказом?

5. Могу ли я в судебном порядке взыскать с наследников за причиненный моральный и финансовый ущерб?

Подскажите, пожалуйста, что вообще в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Igoreha!

Могу частично ответить на Ваши вопросы. Задаток можно вернуть после вступления наследников в свои права. Иначе с кого взыскивать? Стороны-то по договору уже нет. До истечения 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя Вам следует сообщить о своих требованиях нотариусу, у которого имеется в производстве наследственное дело в отношении умершей хозяйки квартиры. Моральный ущерб с наследников Вы не взыщете, поскольку они тут вообще ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Я дала задаток за квартиру (было составлено соглашение о задатке), но договор о покупке не составлялся. Продавец вовремя не успел оформить документы к сделке (дата сделки указана в соглашении о задатке), мои финансовые возможности в данный момент изменились, я уже не могу купить квартиру. Возможен ли возврат задатка? Какой статьей закона следует руководствоваться.?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Одновременно с риэлторской фирмой заключили договор на оформление земли в собственность (оформление на имя продавца, но за наш счет).

Срок обоих договоров истекает на днях. Документы еще не готовы.

Если после срока, указанного в договоре, продавец откажется от сделки, будут ли действовать условия о задатке (т.е. он нам должен вернуть сумму задатка в двойном размере и сумму, потраченную на оформление документов?) Спасибо.

Помогите пожалуйста.. продаю квартиру и одновременно покупаю другую. Подписал соглашение о задатке и как продавец и как покупатель. В устной форме я объяснил в риэлтерской конторе, что хочу оформить по ипотеке (покупку). В качестве задатка отдал более 1000000 рублей. Но в данный момент ставки по ипотеке поднялись, по предварительным заявкам в банках получаю отказы. На днях риэлторы просят совершить сделки в регпалате. У меня появились сомнения в покупке новой квартиры. Могу ли я отказаться от покупки? (если свою я все равно продаю) В соглашении о задатке прописаны слова ___ В соответствии со ст.381 ГК Рф, если за неисполнение соглашения ответсвенна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

При покупке квартиры было заключено соглашение о задатке и внесена сумма задатка. В соглашение прописан срок до совершения сделки купли-продажи. До окончания срока сделка не состоялась по вине продавца. Не оформили ипотеку. Срок соглашения истек. Каким образом вернуть залог? В настоящее время продавец не отвечает на звонки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Хотели купить квартиру. Составили соглашение о задатке. Внесли задаток 15000. Продавец передумал продавать по той цене, которую раньше ставил и поднял цену, мы не захотели покупать по новой цене. Он захотел нам вернуть задаток, но в том виде, в котором он уплачен нами. А мы просим в двойном размере, согласно закону.

Беда в том, что в соглашении о задатке прописано, что если сделка срывается по вине продавца, задаток возвращается в полном объеме.

Скажите, в данной ситуации имеем ли мы право требовать возврат задатка в двойном размере?

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение