Дарья
Дарья г. Саратов 23.11.2020, 18:35

Как можно списать часть долга за ЖКХ.

ответы юристов

Если вынесен судебный приказ по взысканию долга за пределами сроков исковой давности (СИД), 3 года, то отменять его и если иск подадут в суде заявлять о пропуске СИД. Долг и размер пени значительно уменьшится. Например: подали иск 01.11.2020, то по вашему заявлению о пропуске СИД суд до 01.11.2017 вполне откажет истцу во взыскании долга с пенями.

Дарья
Дарья г. Саратов 23.11.2020, 18:52

В ЖКХ суд не подаёт.просто растёт долг +100%от платежа пени. Владелец умер, а мой супруг получил 1/3 часть квартиры.

В ЖКХ суд не подаёт.просто растёт долг +100%от платежа пени. Владелец умер, а мой супруг получил 1/3 часть квартиры.

ответы юристов
Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 23.11.2020, 19:07

Долг старого хозяина до трех лет можно гасить в долях с другими собственниками долей. А что старше трех лет - не платить. Когда подадут в суд - заявите о пропуске СИД (3 года).

В пределах стоимости принятого наследства (стоимость 1/3 квартиры) ваш муж может оплачивать долги. Однако, ему необходимо через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить только за свою 1/3 да и то, только обязательные платежи платить будет, если не живёт в квартире, и в ней проживают другие наследники и стоят приборы воды, газа, электроэнергии. Обязательные платежи - это ОДНО. вода, энергия, отопление, содержание жилья. Капремонт.

Вы можете платить часть ЖКУ с указанием месяца и года платежа, чтобы деньги шли именно за указанный период времени. Если не укажите, то УК обязана засчитывать деньги за счёт оплаты ЖКУ в пределах срока исковой давности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", п. 32 - В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ)).

Дарья
Дарья г. Саратов 23.11.2020, 19:15

Так они же хитрые, платеж идет не на сегодняшний день,

Так они же хитрые, платеж идет не на сегодняшний день, а вносится с самого начала образования задолженности ( ( (так было с моим жильём,пришлось гасить всё (благо не так много было)

ответы юристов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", п. 32.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение