8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1911консультаций за 24 часа
Люба, г. Санкт-Петербург
Люба Россия, г. Санкт-Петербург
27.07.2000 в 01:30
номер вопроса №18004
прочитан 11 раз

Спасибо за ваши консультации. Хочу уточнить ещё один вопрос.

Если за неуплату алиментов бывшего мужа привлекут к уголовной ответственности, сохранится-ли за ним право на жилплощадь. Я пыталась предложить ему комнату в другом месте. На словах он соглашается, но как дело доходит до покупки он исчезает на пол года, на год (предпочитая жить просто на улицу). Возможно-ли разменяться через суд. В суд он являться тоже не будет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    27.07.2000 02:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    По Конституции каждый гражданин РФ имеет право на жилище,поэтому Конституционный суд РФ признал незаконной имевшую место практику,когда осуждённого к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев лишали прописки и по суду признавали утратившими право на жилплощадь.Действующие в настоящее время правила регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту жительства не предусматривают снятие с регистрационного учёта по месту регистрации Вашего бывшего мужа.Суд также откажет Вам в иске,если после вступления в силу приговора суда, Вы захотите признать его утратившим право на жилплощадь.Принудительный обмен муниципальной жилплощади возможен,если Вы сами найдёте вариант обмена и он не распадётся по причине отказа контрагентов по обмену от ожидания принятия судом решения и вступления его в законную силу.Бывшему мужу,если он не осуществляет обмен добровольно, Вы должны предложить муниципальную площадь по размеру не менее его доли в жилой площади в настоящее время и с теми же удобствами(телефон не обязательно,если нет у него инвалидности )Суд может принять одностороннее решение без участия в процессе б.мужа,если у суда будут сведения о вручении ответчику повестки и будет двухкратная неявка в суд без уважительных причин,либо представлены акты о его непроживании длительное время и отсутствии возможности извещения ответчика,а он не заявит об отсутствии в суде по уважительной причине.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение