Андрей
Андрей г. Челябинск 23.11.2020, 18:57

Подъехал к дому ДПС штраф за ремень и запах ал. Гоголя без 2 свидетелей.

ответы юристов
Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 23.11.2020, 19:27

Примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 указанного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии с ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении, в случае, если оно не обжаловалось, вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения его копии лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Похожие вопросы
Владислав
Владислав г. Нижнекамск 19.05.2013, 22:18

Штраф за ремень без видеофиксации

Был пристегнут ремнем безопасности, остановил инспектор и выписал штраф за не пристегнутый ремень, видеофиксации не было. В протоколе написал, что во вменяемом мне нарушении не согласен, требую помощи адвоката. Через две недели мне пришел штраф 500 р. Можно ли обжаловать? Через суд ил прокуратуру?

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 19.05.2013, 22:22

Можно ли обжаловать? Через суд ил прокуратуру?

Можно. Через суд.

Лаптева Т.Ю. юрист Лаптева Т.Ю. 19.05.2013, 22:46

Владислав.

Да, вы можете обжаловать. Однако на обжалование есть сроки.

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 19.05.2013, 22:50

Подайте Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд. У Вас 10 дней. Хотя вряд ли что измениться.

Андрей
Андрей г. Казань 30.04.2017, 16:42

Штраф за непристегнутый ремень. Обжалую в суде. Обязан ли инспектор предоставить доказательства видео на суде?

ответы юристов
Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 30.04.2017, 16:45

Это его право а не обязанность

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неткачева В. А. юрист Неткачева В. А. 30.04.2017, 16:45

Нет, не обязан. Доказательством будут являться протокол, при вызове в суд показания сотрудника ГИБДД. Всего доброго.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.04.2017, 16:45

не обязан. Просите суд истребовать видеозапись в ГИБДД, если она конечно сохранилась.

Удачи вам и всего наилучшего.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.04.2017, 21:06

Штраф за непристегнутый ремень. Обжалую в суде. Обязан ли инспектор предоставить доказательства видео на суде?

Показания инспектора в суде, что он видел Вас не пристегнутым ремнем, это то же доказательство.

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 07.10.2018, 08:17

Штраф за неправильно пристегнутый ремень законен?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 07.10.2018, 08:21

Нет такого понятия в законе неправильно пристегнутый ремень, он либо пристегнут либо нет. Поэтому если в протоколе есть такая ссылка, то она попросту не имеет никаких оснований.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 07.10.2018, 08:22

Согласно ст. 12.6 КоАП состав административного правонарушения образует Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Т.е. если ремень пристегнут неправильно, формально состава административного правонарушения по ст. 12.6 КоАП в этом нет т.к. в силу ст. 1.5 КоАП 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Лилия
Лилия г. Томск 04.12.2017, 19:45

Штраф за непристегнутый ремень безопасности без видеофиксации.

Может ли инспектор ГИБДД выписывать штраф за непристегнутый ремень безопасности без видеофиксации?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 04.12.2017, 19:56

Может здесь видеофиксация не причём и как вы себе представляете эту видеофиксации ремня да на скорости не нравится ваше право оспорить данное постановление через суд.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 04.12.2017, 19:59

уважаемый посетитель!

Может, но такое постановление вполне реально обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.12.2017, 20:02

Может конечно, но постановление можно обжаловать через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Надежда юрьевна
Надежда юрьевна г. Чита 04.10.2014, 05:32

Штраф за непристегнутый детский ремень

В течение какого срока я должна уплатить штраф за непристегнутый ремень детского автокресла при перевозке ребенка, если штраф был наложен 29 августа 2014 г? спасибо!

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 04.10.2014, 05:59

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Томилин В.В. адвокат Томилин В.В. 05.10.2014, 05:18

Согласно Кодекса об административных правонарушениях, если Вы не обжаловали данное постановление, оно вступило в силу через 10 дней, т.е. 8 сентября. Значит, штраф Вам надлежит уплатить до 8 ноября. Удачи Вам!

Рамиль
Рамиль г. Самара 17.12.2015, 06:24

Штраф за ремень сзади.

Когда заехал во двор своего частного дома сзади подъехали ДПС. штраф за ремень и заставили дунуть. Законно ли.

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 17.12.2015, 06:25

Да - их действия законны.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 17.12.2015, 06:26

ГИБДД не имели право заезжать на территорию вашего дома.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 17.12.2015, 06:26

Вполне, не запрещено.

Сергей
Сергей г. Мичуринск 07.06.2014, 21:17

Штраф за ремень как оспорить

Как оспорить штраф за не пристегнутый ремень.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.06.2014, 21:19

Как оспорить штраф за не пристегнутый ремень.

Сергей, если ремень не был пристёгнут. Никак не оспорите и наоборот, если были свидетели, можете попробовать оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение