Как регулируется обязанность пригласить виновника на акт оценки ущерба при подтоплении квартиры - знание законов и возможность обосноваться.

• г. Новосибирск

Каким законом, статьёй, пунктом регулируется обязанность пострадавшей стороны пригласить на акт оценки ущерба предполагаемого виновника подтопления квартиры? На что можно сослаться, если нас не уведомили ни очно под роспись, ни письмом через почту.

Ответы на вопрос (1):

Акт затопления (подтопления) квартиры составляется с участием пострадавшей стороны, сотрудников УК и предполагаемого виновника жильца квартиры (откуда было затопление). Но в случае невозможности участия виновника, указывается причина его не явки.

По оценке ущерба проводится экспертиза в рамках гражданского дела, по иску потерпевшей стороны. Оценка может быть проведена и до обращения в суд и без участия сторон. В случае спора по сумме ущерба и по ходатайству сторон суд может повторно назначить экспертизу по его оценке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.