Как регулируется обязанность пригласить виновника на акт оценки ущерба при подтоплении квартиры - знание законов и возможность обосноваться.

• г. Новосибирск

Каким законом, статьёй, пунктом регулируется обязанность пострадавшей стороны пригласить на акт оценки ущерба предполагаемого виновника подтопления квартиры? На что можно сослаться, если нас не уведомили ни очно под роспись, ни письмом через почту.

Ответы на вопрос (1):

Акт затопления (подтопления) квартиры составляется с участием пострадавшей стороны, сотрудников УК и предполагаемого виновника жильца квартиры (откуда было затопление). Но в случае невозможности участия виновника, указывается причина его не явки.

По оценке ущерба проводится экспертиза в рамках гражданского дела, по иску потерпевшей стороны. Оценка может быть проведена и до обращения в суд и без участия сторон. В случае спора по сумме ущерба и по ходатайству сторон суд может повторно назначить экспертизу по его оценке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли виновник ДТП присутствовать при оценке ущерба автомобиля пострадавшей стороны и в какие сроки страховая компания должна провести оценку ущерба по ДТП! Спасибо!

Согласно какой статье закона или пункту правил потерпевший обязан на оценку ущерба официально пригласить предполагаемого виновника, если такое правило действительно есть?

Каким нормативно-правовым актом регулируется составление акта работниками ЖРЭП или домоуправления при затоплении квартиры? В какие сроки составляется подобный акт? Обязательно ли при определении размера ущерба приглашение оценщика для составления акта оценки или возможно пригласить просто строителя для составления сметы? Кто должен возмещать ущерб в случае если произошел забой стояка (общей канализационной трубы) и вода из раковины при закрытых кранах, вылилась на пол.

Обязательно ли приглашать на оценку ущерба виновника затопления квартиры. Если да то почему? Можно ли пригласить для участия соседей, вместо самого виновника?

Было ДТП... в гаи виновных не смогли установить... собираюсь обратиться в суд т.к. уверен в своей правоте... каков порядок моих действий?

1 сделать независимую оценку ущерба и с ней обратиться в страховую компанию предполагаемого виновника с просьбой выплатить ущерб, а потом, после ее, естественно, отказа, обратиться в суд с просьбой признать виновной вторую сторону и возместить мне ущерб или

2 сразу обратиться в суд с требованием определить виновность сторон (участников ДТП) и после этого уже обращаться в СК виновника за возмещением ущерба или

3 сразу обратиться в СК предполагаемого виновника с документами о ДТП и постановлением о прекращении дела о адм. правонарушении (виновник не определен) без проведения оценки ущерба (независимая экспертиза) с просьбой возместить ущерб или есть какой-то другой... правильный порядок.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Попали в ДТП, дело в разборе третий месяц, машина ржавеет под окном. Хочу зафиксировать ущерб и отремонтировать машину. В оценочной компании, рекомендованной страховой предполагаемого виновника, произвести оценку ущерба до определения виновника отказались. Можно ли обратиться к независимым оценщикам? Принимают ли их оценки страховые компании и будет ли это соответствовать требованиям закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь провести независимую оценку ущерба, причиненного моему дому в результате пожара соседнего дома, обязан-ли я пригласить соседа участвовать в оценке и если обязан, то за сколько дней необходимо уведомить другую сторону о проведении оценки.

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Добрый день,

В моей квартире сорвало трубку на унитазе и произошел залив квартиры снизу. Был составлен акт о заливе, в котором ущерб в целом оказался незначительным.

Однако договориться с соседями о сумме компенсации не удалось.

Договорились, о проведении независимой оценки ущерба.

Но возникает ряд вопросов:

1. Обязательно ли требуются для осмотра и оценки ущерба документы (акт о заливе, кадастровый паспорт, документы на право собственности, от хозяев пострадавшей квартиры (дочь собственницы).

2. Обязательно ли присутствие собственницы квартиры при оценке ущерба (и фиксируется ли как-либо этот факт в отчете по оценке)

3. Если платить за ущерб - достаточно ли для решения вопроса отдать деньги дочери под расписку, или лучше самой собственнице.

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение