Игорь
Игорь г. Улан-Удэ 23.11.2020, 19:14

Что делать. Остановили автогрейдер дз 98 сотрудники ГИБДД говорят что негабарит и у водителя просроченные тракторные права,

поставили на штрафстоянку, собственник юрлицо, арендатор физ лицо, какая мера наказания грозит и как можно от неё уйти)

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 19:17

Игорь! За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (а просроченные права это квалификация по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) предусмотрен штраф от 5 до 15 т.р. на водителя. Само транспортное средство после устранения причины задержания (лица, не имеющего права управления) можно забрать согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Собственник не отвечает за арендатора в данном случае. Арендатор сам должен решать вопрос о допуске к управлению лица, имеющего право управления. А отдать должны без оплаты спец. Стоянки, т.к. оплачивает согласно ст.27.13 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства.

Цитата:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так что обращайтесь в ГИБДД, получайте разрешение на выдачу транспортного средства, а потом на специализированную стоянку с ним. Вернуть должны без оплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 23.11.2020, 19:23

Здравствуйте Игорь.

Водителя привлекут к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Так как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

За перегон негабаритного трактора предусмотрена ответственность Ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Цитата:
Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Ссылаться нужно на ст. 1.5 КоАП РФ.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.11.2020, 19:52

Штраф за негабарит по статья 12.21.1 часть 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, на водителя штраф по ст.12.7 КоАП РФ за управление без права управления (просроченные В) от 5 до 15 тыс. руб.

Грейдер можно забрать в любое время со стоянки, чтобы не платить штраф. Забрать грейдер может любое лицо, имеющее В соответствующей категории и имеющее доверенность от собственника грейдера.

Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 24.11.2020, 18:26

За то, что негабаритный трактор, установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 12.21.1 КоАП РФ,

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

За то, что просроченные права предусмотрена административная ответственность ст. 12.7 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уйти от меры наказания только можно, если найти процессуальные нарушения привлечения к указанной ответственности.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение