Елена
Елена г. Липецк 23.11.2020, 19:21

После смерти сына, кто претендует на наследство? Есть сын, и жена.. разведены.

ответы юристов
Литвинова Е.С. юрист Литвинова Е.С. 23.11.2020, 19:26

Если с женой в разводе то она не имеет права претендовать на наследство, соответственно в этом случае наследуют родители и дети в равных долях.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 23.11.2020, 20:46

Ув. Елена, если у умершего есть родители (или один из них), то наследуют они и сын умершего в равных долях каждый.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 24.11.2020, 06:15

Елена,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если на день открытия наследства брак был расторгнут, значит бывшая супруга к наследованию не призывается.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 21.01.2020, 10:20

Жена стала собственником квартиры, купленной третьим лицом (дочерью жены), какие права на квартиру имеет муж в случае смерти жены?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 21.01.2020, 10:25

Право наследовать эту квартиру по закону (если нет завещания) наравне с дочерью, т.е. в равных долях.

Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 21.01.2020, 10:26

Ольга, на основании какой сделки жена стала собственником квартиры? Если дарение, то муж не будет иметь право на супружескую долю (если они в браке), ему достанется только доля как законному наследнику первой очереди (если брак еще будет не расторгнут на момент смерти) и если будет отсутствовать завещание.

Колесник Э. В. юрист Колесник Э. В. 21.01.2020, 10:26

После смерти жены муж будет иметь долю в имуществе как наследник и 1\2 долю как супружескую долю.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 21.01.2020, 11:10

Если квартира не передана жене по договору дарения, и отсутствует завещание, то муж станет наследником первой очереди наравне с дочерью половины квартиры.

ООО "ДФ" юридическая фирма ООО "ДФ" 21.01.2020, 13:10

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, муж и дочь в случае смерти жены будут наследовать все имущество жены пополам, в том числе и квартиру.

Но данный порядок будет применяться только в случае отсутствия на момент смерти жены ее завещания.

Если же жена заранее составила завещание, в котором указала, что квартира переходит дочери или иному третьему лицу, то муж претендовать на эту квартиру уже не может.

Сергей
Сергей г. Саратов 18.05.2020, 17:16

Жена сделала завещанию дома на племянницу. Имеет ли муж, после смерти жены, право на этот дом?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.05.2020, 17:17

Только если муж нетрудоспособен или пенсионер по старости.

Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 18.05.2020, 17:18

Здравствуйте) Если он нетрудоспособный, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 18.05.2020, 17:24

Если этот дом был приобретен в браке, то после смерти своей супруги муж имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет по общему правилу одну вторую доли от любого имущества (ГК РФ Статья 1150.) Права супруга при наследовании

Либо обратиться в суд о выделении обязательной доли которая причиталось бы супругу при отсутствии завещания, в том случае если переживший супруг нетрудоспособен, составляет 1/2 от доли, которую бы получил наследник при отсутствии завещания.

Виктор Валентинович
Виктор Валентинович г. Москва 23.06.2014, 11:26

Смерть жены - Виктор Валентинович

Я 10 лет зарегистрирован у жены в приватизированной 3 комнатной квартире. В приватизации я не участвую. Может ли ее дочь, после смерти жены (не дай бог), без моего согласия выписать меня? Заранее спасибо.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.06.2014, 11:32

Если Вы отказывались от приватизации, то не сможет, т.к. в этом случае у жильца появляется право пожизненного проживания в жилье. В остальных случаях - может выселить по ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

Дробышев Анатолий Данилович
Дробышев Анатолий Данилович г. Краснодар 13.09.2017, 13:32

Жена купила квартиру до замужества. Прописала в нее мужа. Детей нет. Имеет ли муж право на эту квартиру после смерти жены?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 13.09.2017, 13:33

после смерти жены если не будет ни на кого завещание то муж является наследником первой очереди на это жилье.

Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 13.09.2017, 13:33

В соответствии с законодательством Российской Федерации наследниками первой очереди являются родители супруга дети наследодателя.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 13.09.2017, 13:33

Да, имеете право. Муж является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 13.09.2017, 13:34

поскольку квартира приобретена до заключения брака, то это личное имущество супруги, соответственно, муж никаких прав не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Смирнова К. С. юрист Смирнова К. С. 13.09.2017, 13:34

Конечно, имеет согласно ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 13.09.2017, 13:34

Если не будет завещание, то имущество будет наследоваться по закону. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галайчук С. С. юрист Галайчук С. С. 13.09.2017, 13:43

Если супруги не расторгнут брак, то согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если супруги свой брак расторгнут, то прав бывший супруг на квартиру иметь не будет. В этом случае правом на наследство по закону будут наделены очередные родственники.

Макешина Е. А. юрист Макешина Е. А. 13.09.2017, 14:15

Да, муж имеет право на наследство по закону, так как является наследником первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства.

Мария
Мария г. Москва 09.12.2007, 17:02

Жена имеет квартиру (досталась по наследству). После смерти жены права на эту квартиру перейдут к мужу или к родственникам жены?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 09.12.2007, 17:43

Если жена не оставит завещания, то указанную квартиру унаследуют в равных долях наследники первой очереди: переживший её муж, дети и родители (ст.1142 ГК РФ), а также иждивенцы (ст.1148 ГК РФ. При наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди, не включённые в завещание могут его частично оспорить и получить право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Владимир
Владимир г. Иваново 26.04.2016, 13:06

Жена купила квартиру матери. После смерти жены остались два наследника мать и муж. Как будут делиться вклады и квартира.

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 26.04.2016, 13:08

Сначала должна быть выделена супружеская доля мужа, а оставшаяся часть делится в равных долях.

Николай
Николай г. Южно-Сахалинск 17.08.2015, 05:39

Внезапная смерть жены, квартира приватизирована в ее ползу, оказалось что есть дарственная на племянницу, а ка же муж?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.08.2015, 05:42

Можно обратиться в суд с иском об оспаривании дарения, если есть основания.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.08.2015, 05:42

Жена не нарушила закон подарив квартиру племяннице А муж если отказался от приватизации то приобрел право пожизненного проживания.

Николай
Николай г. Южно-Сахалинск 17.08.2015, 06:43

По закону даже если квартира приватизирована на жену собственниками являются оба супруга, и если она что-то дарит, то это её половина.

По закону даже если квартира приватизирована на жену собственниками являются оба супруга, и если она что-то дарит, то это её половина.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 17.08.2015, 06:52

Если приватизирована на жену, значит она только собственник, у мужа доли нет. Если муж отказался от приватизации, тогда имеет право пожизненно проживать.

Николай
Николай г. Южно-Сахалинск 17.08.2015, 07:58

Странная трактовка. 20 лет назад на всех углах трубили,

Странная трактовка. 20 лет назад на всех углах трубили, что можно приватизировать только один раз, И по жилищному кодексу муж и жена являются обоюдными собственниками. А теперь вы утверждаете обратное.

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 17.08.2015, 08:00

Приватизация - это бесплатная передача в собственность. Все, что получено бесплатно не является совместно нажитым имуществом. Таков закон.

Чиркова Е.С. юрист Чиркова Е.С. 17.08.2015, 08:04

Если квартира была приватизирована на жену (безвозмездная сделка), то эта квартира стала ее собственностью, не совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс РФ: Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, жена имела право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить без вашего согласия.

Николай
Николай г. Южно-Сахалинск 17.08.2015, 08:12

Какой семейный кодекс, а где жилищный квартиру то получал я.

Какой семейный кодекс, а где жилищный квартиру то получал я.

ответы юристов
Чиркова Е.С. юрист Чиркова Е.С. 17.08.2015, 08:19

Николай!

Семейный кодекс регулирует, в частности, отношения владения, пользования и распоряжения имуществом супругов. Ссылка на нормативный акт Вам дана.

Вам ответили юристы исходя из описанной ситуации. Вы можете обратиться с документами и со своей ситуацией на очную консультацию юриста в своем городе.

Николай
Николай г. Южно-Сахалинск 17.08.2015, 08:15

И вообще, я пенсионер и инвалид 3-ей группы.

И вообще, я пенсионер и инвалид 3-ей группы.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение