Марат
Марат г. Махачкала 23.11.2020, 19:58

При продаже лодочного мотора обязан ли хозяин лодки отдавать судовой билет?

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 24.11.2020, 13:32

Уточните вопрос, кому отдавать?

Гашимов А.Э. юрист Гашимов А.Э. 24.11.2020, 18:26

Судовой билет выдается при регистрации маломерного плавательного средства, лодки, банды, катера и ТП. Мотор является составной частью МПС, которую можно заменить. Судовой билет то же самое, что стс для автомобиля.

Поэтому нет, при продаже отдельно мотора, судовой билет Вам передавать не должны, только в случае если Вы приобретаете лодку целиком.

Похожие вопросы
Василий
Василий г. Архангельск 24.12.2018, 12:59

Скажите пожалуйста как оформить договор купли продажи лодки без нотариуса от руки спасибо.

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист Сысуев А.А. 24.12.2018, 13:05

Приветствую Вас.

Договор купли-продажи составляете, подписываете. Все.

Нотариус и не требуется.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 24.12.2018, 13:09

В интернете найдите образец ДКП, скачайте и оформите с покупателем.

Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 24.12.2018, 13:10

При оформлении договора придерживайтесь следующей формы:

Договор №

купли-продажи лодки

20 г.

(населенный пункт) (число и месяц)

Продавец

Паспорт

Адрес проживания

Покупатель

Паспорт

Адрес проживания

заключили настоящий договор о нижеследующем:

Продавец продает, принадлежащее ему плавсредство: лодка с мотором (мотолодка)

Марка, модель

Год выпуска

Завод изготовитель

Место регистрации

Габаритные размеры_ длинаширинавысота борта

Материал корпуса

Заводской №

Регистрационный №

Двигатель №

Мощность двигателя

Грузоподъемность

Пассажировместимость

Цвет

Судовой билет выдан

Свидетельство выдано

Стоимостью

(сумма цифрами и прописью)

и передает его покупателю, а покупатель принимает данную лодку и уплачивает его стоимость.

Продавец.

Деньги получил,

лодку передал.

(подпись)

(Ф., И., О. полностью)

«» 20___г. Покупатель.

Деньги передал,

лодку получил.

(подпись)

(Ф., И., О. полностью)

«» 20___ г.

Нотариальное заверение не требуется.

Валентина Александровна
Валентина Александровна г. Якутск 28.08.2019, 15:13

Купля-продажа лодки с мотором.

Продаю лодку с мотором стоимостью 220 тыс. руб в собственности более 10 лет. Оформляем с покупателем договор купли-продажи, ставим подписи. Вопрос: нужно ли договор где-то заверять (у нотариуса?). Спасибо.

ответы юристов
Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 28.08.2019, 15:15

Нет-договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Нотариального удостоверения не требуется.

Новоселов Д. А. юрист Новоселов Д. А. 28.08.2019, 15:15

Нет, такой договор нигде заверять не требуется. Необходимо проконтролировать только перерегистрацию права собственности в ГИМС, что бы налог шел уже на нового владельца.

Валентина Александровна
Валентина Александровна г. Якутск 27.09.2019, 12:26

Продали лодку с мотором, которыми владели более 10 лет (лодкой более 15).

Продали лодку с мотором, которыми владели более 10 лет (лодкой более 15). Новые владельцы пошли в ГИМС регистрировать и выяснилась ситуация: к мотору никаких претензий, куплен в магазине, документы есть. А лодку муж купил у приятеля (до этого у него была другая) и документы давно утеряны. При регистрации в ГИМС не заморачиваясь, поставили номер со старой лодки на эту, приобретённую у приятеля. Всё было бы хорошо, если бы не купля-продажа в этом году. Оказалось, что владелец лодки другой человек. Уже нет в живых ни того работника ГИМС, ни приятеля, у кого купили лодку. Что делать? Возвращать деньги, а лодку (хорошем состоянии) выбрасывать на металлолом? Или есть какой-то выход? Новые владельцы довольны лодкой с мотором, но им надо зарегистрироваться. Спасибо.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 29.09.2019, 09:30

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значения.

Александр
Александр г. Обнинск 23.03.2016, 17:27

Оформить куплю продажу лодки с мотором.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 23.03.2016, 17:32

Договором купли-продажи. Регистрация на нового собственника в ГИМС МЧС.

Павел
Павел г. Великий Новгород 30.08.2016, 13:18

Договор купли продажи лодки гимс

Нужно ли снимать лодку с учета в ГИМС при продаже? Достаточно договор купли-продажи оформить и оставить номера на лодке прежнего хозяина?

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 30.08.2016, 13:50

Да нужно снимать с учета. ПОРЯДОК

учета и снятия с учета судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

1. Общие положения

Настоящий порядок установлен в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации (Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 81-ФЗ), Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации (Федеральный закон от 7 марта 2001 года № 24-ФЗ) и Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденными приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. № 500, зарегистрированным в Минюсте России 24 августа 2005 г. за № 6917 (далее – Правила регистрации).

Снятие судна с учета

Снятие судна с учета производится по письменному заявлению владельца в случаях:

смены владельца судна (передача с баланса на баланс, продажа, дарение, наследование)

переезда владельца на новое место жительства (изменение прописки)

полного износа судна, гибели судна, подтвержденного актом или другим документом.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 30.08.2016, 14:25

Обязательно нужно!

.

Согласно Порядку учета и снятия с учета судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (в редакции письма УГИМС МЧС России от 16.06.2009 № 29/1-3-447 «О внесении изменения в Порядок учета и снятия с учета судов, поднадзорных ГИМС МЧС России) снятие судов с учета производится при прекращении права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу. При снятии судов с учета их регистрационные (бортовые) номера аннулируются и другим судам не присваиваются.

.

С текстом порядка вы можете ознакомиться здесь:

http://17.mchs.gov.ru/resources/Porjadok_snjatija_s_ucheta_sudov

или здесь:

http://27.mchs.gov.ru/upload/site82/document_text/000/720/110/poradok.doc

Роман
Роман г. Салехард 24.12.2014, 15:39

Гимс договор купли продажи лодки

Купил лодку. Договор купли продажи есть. Нужно ли присутствие старого хозяина в ГИМС для переоформления.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 24.12.2014, 15:41

Нужно и ему подойти.

Евгений
Евгений г. Кемерово 30.04.2016, 12:43

Доверенность купли продажи лодки

Можно сделать генеральную доверенность на лодку по договору купли продажи.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 30.04.2016, 12:59

Да, вполне возможно.

Сергей
Сергей г. Москва 06.04.2020, 01:33

Лодка не подлежащая регистрации стоит на учёте.как можно снять? Я новый покупатель, есть договор купли продажи и судовой билет.

ответы юристов
Ампилогов В. Д. юрист Ампилогов В. Д. 06.04.2020, 03:54

С этим вопросом в отдел регистрации лодок. Вам расскажут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение