При продаже лодочного мотора обязан ли хозяин лодки отдавать судовой билет?

• г. Махачкала

При продаже лодочного мотора обязан ли хозяин лодки отдавать судовой билет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уточните вопрос, кому отдавать?

Спросить
Пожаловаться

Судовой билет выдается при регистрации маломерного плавательного средства, лодки, байды, катера и тп. Мотор является составной частью МПС, которую можно заменить. Судовой билет то же самое, что стс для автомобиля.

Поэтому нет, при продаже отдельно мотора, судовой билет Вам передавать не должны, только в случае если Вы приобретаете лодку целиком.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Купили лодку в другом городе договор купли продажи не составили, к лодке в придачу отдали судовой билет маломерного судна от нее. лодка год простаяла решили продать из документов только судовой билет нет данных бывшего владельца лодки чтоб составить договор купли продажи с новым хозяином. Как быть?

Покупаю лодку с мотором. Документы лодки в порядке. На подвесной моор паспорт утрачен. Но! есть судовой билет прежнего хозяина, в котором вписан данный мотор. Пеерегистрируют все это дело на меня?

Купил лодку у человека который купил ее у хозяина который прописан в судовом билете, лодка с учёта снята, теперь хочу продать, от кого оформлять договор на покупателя лодки?

Около года назад 06.2019, у родственника была куплена моторная лодка с подвесным мотором, по простому (печатному) договору купли продажи. Лодка была им снята с учета, и находилась у него во дворе частного дома, я её не забирал, забрал только документы на лодку и мотор.

В декабре 2019 родственник умер. Сейчас его родственники говорят что не отдадут мне лодку, т.к. считают её своей, поскольку она находится во дворе ихнего частного дома и ни о каких продажах они не знают. Документов у них нет, если только копии.

Как поступить в данном случаи наименее не ввязываясь в конфликт. Какие перспективы данного дела.

У меня на руках есть следующие документы: Договор купли продажи между мной и родственником, акт приема передачи моторной лодки (но по факту она осталась у него во дворе дома), Судовой билет ГИМС с отметкой о снятии лодки с учета, первичный договор о покупки лодки в магазине, техпаспорт лодки, техпаспорт и гарантийная книжка лодочного мотора.

Я приобрела в магазине лодочный мотор, лодка у меня имелась, сотрудник ГИМС выписал судовой билет на мою маму, договора купли-продажи и дарения от меня не было, на моей лодке и подвесном моторе она рыбачила на кетовой рыбалке, сотрудники полиции завели уголовное дело, изъяли лодку с мотором со двора а не на месте лова, имею ли я право вернуть своё плавсредство, если документы не были правильно оформлены?

Как снять лодку с регистрации в другом городе, судовой билет на руках. Лодка маленькая и по водному кодексу не подлежит регистрации, но для продажи мотора (5 л.с) надо снять с регистрации (требовали в 2008 г.)

У меня есть самодельная лодка, по подобию лодки "Обь", куплены более 10 лет назад. Лодка ранее стояла на учёте в ГИМС. На руках был договор купли-продажи с указанием госномера и фамилии бывшего владельца. Бывший владелец не проживает и из города выехал. Судовой билет в архиве ГИМС не нашли, утерян или отдан при продаже мотора отдельно от лодки. Имеются свидетели, что лодка приобретена мною более 10 лет назад и принадлежит мне. Договор на куплю продажу со временем тоже утерян.

На моё заявление в ГИМС на постановку лодки на учёт, мне дали ответ, что без документов, лодку поставить на учёт не могут и сказали, чтобы я шёл в суд, для признания права собственности.

Помогите правильно составить заявление в суд, о признании права собственности, чтобы поставить лодку на учёт ГИМС.

С уважением Коваленко Валерий Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, по наследству осталась лодка и мотор. Могу ли я сразу после оформления у нотариуса права собственности по наследству, продать мотор и лодку составив договор купли-продажи с покупателем, или сначала нужно обратиться в ГИМС для перерегистрации мотора и лодки на себя?

Купили лодку ПВХ два дня назад. А вчера купили мотор. Лодка оказалась очень слабой для этого мотора. Могут ли поменять на другую. Состояние у лодки не изменилась как новая.

Купил лодку обь 3 по договорову купли продажи. Есть судовой билет, но лодка не снята с учета. Бывший хозяин не пользовался лодкой с 2002 года. Как мне поставить ее на учет в гимс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение