Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 20:14

Обжалуется собрание собственников. Истец ненадлежащее лицо (не собственник)

это было ясно с самого начала, мы ответчик писали возражения, указывали на это на предварительном судебном заседании, но судья не обратил внимания делу дал ход. Истец не был признан не надлежащим. Далее в дело вступает новый истец, уже собственник. Рассматривается ходатайство о вступлении в дело нового истца его требования под копирку как у предыдущего. До этого новый истец не являлся третьей стороной по делу. Согласно ЖК РФ срок подачи заявления об обжаловании собрания собственников - 6 месяцев. Новый истец подает свое заявление гораздо позже. Кстати госпошлину новый истец не оплатил. Судья удовлетворяет ходатайство вступлении нового истца. И далее удовлетворяет иск частично. Иск от первого истца не удовлетворен, от второго удовлетворен. Подскажите пожалуйста согласно процессуальным нормам такое возможно? Сроки на обжалование собрания пропущены.

Первоначально иск подан от ненадлежащего лица...

ответы юристов
Иванова А. А. юрист Иванова А. А. 23.11.2020, 21:50

Без изучения документов сложно что либо сказать. Если первоначальный истец не являлся собственником у него не должны принять иск. Может там была доверенность или еще что либо. Конкретнее после изучения документов.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 24.11.2020, 00:06

Ну вот такие у нас районные суды. Права собственности не было предоставлено на стадии подачи искового заявления, судья не обратил внимание.

Ну вот такие у нас районные суды. Права собственности не было предоставлено на стадии подачи искового заявления, судья не обратил внимание. Дело запустил. Возможно был сильно заинтересован. Никаких доверенностей ничего не было. На свой вопрос, к сожалению, не получила ответа.

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 24.11.2020, 00:24

Не совсем понятно откуда взялся собственник о его вступлении в дело кто то должен был заявить, подать ходатайство. Если его подал ненадлежащий истец обжалуйте дело в апелляцию.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 24.11.2020, 00:25

1. Строго формально, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 ГПК РФ, вопрос о вступлении в дело соистцов разрешается судом при подготовке дела к судебному разбирательству. Однако, с учетом возможности применения аналогии закона и аналогии права в гражданском процессе (пункт 4 статьи 1 ГПК РФ), закон не препятствует суду допустить соистца к участию в деле и рассмотреть его требования по существу уже в ходе судебного разбирательства.

2. Отсутствие права собственности первого истца не влияет на решение, поскольку первому истцу в исковых требованиях было отказано (как то следует из содержания Вашего первого вопроса).

3. Если второй истец пропустил срок обжалования - почему Вами не заявлялось об этом в процессе? Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. По своей инициативе суд исковую давность не применяет. И если не заявляли о пропуске срока давности в первой инстанции - в апелляции уже ничего не отыграете.

Такие дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение