Лика
Лика г. Калининград 23.11.2020, 20:01

65 лет моя семья ухаживает за участком, на котором есть каменный домик с гаражом, нами построенный.

30 лет ходим и оформляем этот участок. Никакого продвижения. Никакие законы не могут сдвинуть с места чиновников. Им всё равно. Налог, который бы мы платили ведь не идёт им в карман. Вот так и живём.

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 24.11.2020, 09:00

вам нужно обращаться в суд с иском на приобретательную давность в п. 1 ст. 234 ГК РФ, на указанное имущество. Другого варианта оформления указанного имущества у вас не будет. Обращайтесь если нужна будет помощь.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 27.07.2011, 16:52

С 1980 года моя мать пользовалась земельным участком с расположенным на нем домом в котором мы жили всей семьей.

С 1980 года моя мать пользовалась зем. ельным участком с расположенным на нем домом в котором мы жили всей семьей. С 1988 года после смерти матери в доме проживаю я с супругой. Кроме участка под домом мы всегда пользовались зем. ельным участком напротив дома (двухконтурный участок) в качестве огорода. В 2005 году у меня появилась необходимость зарегистрировать дом и зем. ельный участок в ЕГРП, чтобы прописать жену и сына. Администрация села выдала мне выписку на зем. ельный участок под домом и пояснили, что выписку на второй участок выдадут позже. Я не спорил и зарегистрировал участок и дом. В 2010 обратился за выпиской на второй участок, но мне пояснили, что участки теперь только продают через аукцион. Я обратился в суд о признании права собственности на указанный зем. участок на основании ст. 234 ГК РФ, но суд отказал ссылаясь на то, что я знал о незаконности своего владения. Я хочу подать кассационную жалобу, но на что именно мне делать акцент не знаю, хотя точно знаю что на протяжении многих лет предполагал, что это мой участок. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю. Сергей.

ответы юристов
Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 27.07.2011, 17:21

Сергей!

На мой взгляд, требование должно было быть: о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации. И сначала подать заявление на приватизации в администрацию, получить отказ, обжаловать в суд и признать незаконным отказ и право собственности. По поводу жалобы, надо смотреть решение суда, чтобы можно было понять, надо ли обжаловать или лучше сразу обратиться с другим требованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение